Les circonscriptions

L’académie de La Réunion est divisée en 22 circonscriptions, chacune sous la responsabilité d'un inspecteur ou d'une inspectrice de l'Éducation nationale du premier degré (IEN 1er degré), relais entre le rectorat et les écoles.

Temps de lecture 1 minutes

Les circonscriptions du premier degré

Bras Panon (+ Plaine des Palmistes et Salazie)

Inspectrice : Catherine Amourdom-Mariaye

Circonscription de Bras-Panon
3 bis allée des manguiers 97412 Bras Panon
+262 (0)262 51 76 46
ce.9741305A@ac-reunion.fr

Étang-Salé - Les Avirons

Inspectrice : Nathalie Thiel

Circonscription Étang-Salé/Avirons
2 rue Isle de France 97427 Étang-Salé-les-Bains
+262 (0)262 38 38 58
ce.9741362M@ac-reunion.fr

Petite Île

Inspecteur : Estelle Badat

Circonscription Petite-Ile
32 rue de Cayenne 97410 Saint-Pierre
+262 (0)262 71 99 10
ce.9741508W@ac-reunion.fr

Le Port

Inspecteur : Jean-Paul Burkic

Circonscription Port 1
2 bis rue Général Emile Rolland - Bureau 2 - 97420 Le Port cedex
+262 (0)262 42 14 69
ce.9740815T@ac-reunion.fr

La Possession (+ les écoles de Mafate)

Inspecteur : Ali Elarouti

Circonscription de La Possession
30 rue Évariste de Parny - Boîte postale 19 - 97419 La Possession
+262 (0)262 43 39 73
ce.9741083J@ac-reunion.fr

Saint-André

Inspectrice : Martine Huitelec

Circonscription Saint-André
64 Centre commercial, avenue Île de France (local de la caisse des écoles à l'étage) 97440 Saint-André
+262 (0)262 46 34 55
ce.9740010T@ac-reunion.fr

Saint-Benoît

Inspecteur : Franck Masse

Circonscription Saint-Benoît
21B rue Lucien Duchemann 97470 Saint-Benoît
+262 (0)262503468
ce.9740060X@ac-reunion.fr

Saint-Denis 2

Inspecteur : Thierry Lallemand

Circonscription Saint-Denis 2
53 av. Desbassyns - 97490 Sainte-Clotilde
+262 (0)262 21 19 52
ce.9740062Z@ac-reunion.fr

Saint-Denis 3

Inspectrice : Marie-Nadège Cantallia-Tégali

Circonscription Saint-Denis 3
17 rue des Manguiers 97400 Saint-Denis
+262 (0)262 21 14 24
ce.9740086A@ac-reunion.fr

Saint-Denis 5

Inspecteur : Jean-Noel Chaffre

Circonscription Saint-Denis 5
École centrale - 60 rue Félix Guyon 97400 Saint-Denis
+262 (0)262 940250
ce.9741067S@ac-reunion.fr

Saint-Joseph

Inspecteur :Olivier Maucourant

Circonscription Saint-Joseph
42 rue Gabriel Macé-Langevin 97480 Saint-Joseph
+262 (0)262 56 53 43
+262 (0)262 56 48 26
ce.9740452Y@ac-reunion.fr

Saint-Leu

Inspecteur : Philippe Mespoulhé

Circonscription Saint-Leu
88 rue Général Lambert - BP 74 - 97436 Saint-Leu
+262 (0)262  34 70 81
ce.974451X@ac-reunion.fr

Saint-Louis (+ Cilaos)

Inspecteur : Mikael Tsang Chin Sang

Circonscription de Saint-Louis
99 rue S. Garriga - BP 79 - 97899 Saint-Louis cedex 02
+262 (0)262 26 11 90
ce.9740058V@ac-reunion.fr

Sainte-Marie

Inspectrice : Éliane Christin

Circonscription Saint-Marie
69 rue Marcel Goulette - Duparc  97438 Sainte-Marie
+262 (0)262 53 73 77
ce.9740088C@ac-reunion.fr

Saint-Paul 1

Inspectrice : Marie-Suzette Payet

Circonscription Saint-Paul
18 rue Poivre - BP 46 - 97861 Saint-Paul cedex
+262 (0)262 45 92 00
ce.9740059W@ac-reunion.fr

Saint-Paul 2

Inspectrice : David Megret

Circonscription Saint-Paul 2
18 rue des Bengalis - Plateau Caillou 97460 Saint-Paul
+262 (0)262 55 59 53
ce.9740087B@ac-reunion.fr

Saint-Paul 3

Inspecteur : Pascal Geslin

Circonscription Saint-Paul 3
18 rue des Bengalis - Plateau Caillou 97460 Saint-Paul
+262 (0)262 33 10 50
ce.9741548P@ac-reunion.fr

Saint-Pierre 1

Inspecteur : Dominique Haim

Circonscription Saint-Pierre 1
32 rue de la Cayenne 97410 Saint-Pierre
+262 (0)262 96 84 02
ce.9740056T@ac-reunion.fr

Saint-Pierre 2

Inspectrice : Marie-Annick Blanchon

Circonscription Saint-Pierre 2
32 rue de Cayenne 97410 Saint--Pierre
+262 (0)262 25 42 54
ce.9740857N@ac-reunion.fr

Sainte-Suzanne

Inspecteur : Corinne Noury

Circonscription Sainte-Suzanne
4 rue de l'Église - Quartier Français 97441 Sainte-Suzanne
+262 (0)0262 37 46 47
ce.9741539E@ac-reunion.fr

Tampon 1

Inspecteur : Xavier Garcia

Circonscription Tampon 1
64E rue Roland Garros, 97430 Le Tampon
+262 (0)262 27 03 31
ce.9740057u@ac-reunion.fr

Tampon 2

Inspecteur : Laurent Pietri

Circonscription Tampon 2
45 rue Alverdy 97430 Le Tampon
+262 (0)262 27 17 56
ce.9741200L@ac-reunion.fr

Circonscription ASH Nord

Inspectrice : Claude Goudet-Trotet

Circonscription ASH Nord
43 rue Léopold Rambaud 97400 Saint-Denis
+262 (0)262 92 99 30
ce.9741708N@ac-reunion.fr

Circonscription ASH Sud

Inspecteur : Laurent Clodic

Circonscription ASH Sud
ce.9741560C@ac-reunion.fr

 

 

 

Mise à jour : juin 2022