Intervenants artistiques, culturels ou scientifiques

Le parcours d'éducation artistique de l'élève est jalonné de projets organisés sur les différents temps, scolaire, périscolaire et extrascolaire, dans le cadre des enseignements disciplinaires et pluridisciplinaires

Temps de lecture 1 minutes

Intervenant artistique et PEAC

Les projets sont co-construits par les enseignants et les structures culturelles, les associations ou des artistes professionnels intervenant dans les classes.

Afin de bien définir le nombre d'heures d'intervention, le calendrier de la mise en oeuvre du projet et les jours de présence de l'artiste dans l'école ou l'établissement, une convention (avec ou sans indice financier) peut être établie. Pour la rémunération de l'artiste, le devis, la facture et l'attestation de service fait sont indispensables. 

 

Rémunération des intervenants 

La rémunération adoptée dans l'académie de La Réunion en accord avec la direction des affaires culturelles de La Réunion (DAC-R) est de 60 € / heure, sans frais de déplacement.
 

Recensement des intervenants artistiques, culturels ou scientifiques

L'académie de La Réunion et la direction des affaires culturelles de La Réunion (DAC-R) ne délivrent pas d'agrément aux intervenants artistiques, culturels ou scientifiques.

Afin de donner des idées pour développer des PEAC dans vos établissement,  voici une liste (non exhaustive) d'intervenants ayant déjà travaillé avec la DAAC ou avec la direction des affaires culturelles de La Réunion (DAC-R) ou une collectivité et ayant proposé des actions intéressantes.

 

Intervenants Arts du goût

Réunir (Association)

Directrice : Murielle IVAHA

19 chemin Mondon 400, Condé - 97432 Ravine des Cabris

Intervenants Architecture

Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement - CAUE de La Réunion

Président : Daniel GONTIER
Directrice : Catherine MOREL

Médiateur culturel : Fédéric JACQUEMART

12 rue Monseigneur de Beaumont - BP 868 - 97477 Saint-Denis

Intervenants Arts plastiques et design

Atelier des Glycines (Association) - Arts plastiques - Dessin-portrait - Calligraphie arabe et latine

Présidente : Colette LAMBERT
Artiste : Nicoletta BEDAN
Artiste : Mohamed Elhadi BENSAHIH
Artiste : Donald EATON
Artiste : Véronique MANGATA

98 rue Alverdy - 97430 Le Tampon

Anne BAIL DECAEN - Arts plastiques

Artiste : Anne BAIL DECAEN

92 rue Joseph Lacarre - 97429 Petite-Île

Nicoletta BEDAN - Arts plastiques

Artiste : Nicoletta BEDAN

8 impasse Claude Pothin - PK 20 - 97418 La Plaine-des-Cafres

Dominique BOULANGER - Cirques images et vidéo - Photographie

Président : Dominique BOULANGER

Cirque images et video 26 chemin des Trois Mares - 97413 Cilaos

Vincent BOX - Arts plastiques

Artiste : Vincent BOX

6B rue Bertin - 97480 Saint-Joseph

Cie Les Alchimies Insulaires - Joëlle CALIMOUTOU - Théâtre - Arts plastiques - Lecture, écriture et oralité

Artistes : Joëlle CALIMOUTOU - Jérôme DI BERNARDO

104 rue Auguste Babet - 97410 Saint-Pierre

Mélanie CHEVALLIER - Arts Plastiques

Artiste : Mélanie CHEVALLIER

17 rue de la Colline - 97400 Saint-Denis

Émilie COLO

Artiste : Émilie COLO

151 rue Amiral Lacaze - 97410 Saint-Pierre

Christelle DEMAY CADET

Intervenante : Christelle DEMAY CADET (Mosaïque)

3E allée Louis Bègue - 97490 Saint-Denis

Frédéric DUSSOULIER - arts plastiques - sculptures

Artiste : Frédéric DUSSOULIER

45 chemin des Cactus - 97426 Trois-Bassins

Claire Falconnet

Artiste : Claire FALCONNET

6 impasses des bibasses - Bras long - 97414 L'Entre-Deux

Christiane FATH

Artiste : Christiane FATH

24 rue des Brisants - 97434 Saint-Paul

GORG ONE - Street art

Intervenant : Frédéric BOULON

8 rue Ibrahim Balbolia - 97460 Saint-Paul

Béatrice ICHAMBE - Arts plastiques

Artiste : Béatrice ICHAMBE

286 chemin Morin - Résidence Kalmar - Appt 43 - 97440 Saint-André

Initiative - Création - Éric GOUAZÉ

Président : Jean-Paul VARINARD
Intervenant : Éric GOUAZÉ

116 rue des Franciceas - Piton des Goyaves - 97429 Petite-Île

Stéphane KENKLE

Artiste : Stéphane KENKLE

4E rue des Grands Kiosques - La Plaine-des-Cafres - 97418 Le Tampon

Kom'com - Fabrice URBATRO

Président : Fabrice URBATRO

4 rue Franck Camille Cadet - ZIE Les Sables - 97427 L'Etang-Salé

Guillaume LEBOURG

Artiste : Guillaume LEBOURG

37 lotissement Les Salines - 97434 La Saline-les-Bains

Aurélie LEMILLE

Intervenant : Aurélie LEMILLE

4B impasse des Capucines - 97427 L'Etang-Salé

Lerka - Espace de recherche et de création en arts actuels

Présidente : Paméla THIBURCE

Chargé de mission actions artistiques : Antoine DU VIGNAUX

Médiation culturelle - Administration : Isabelle DÉSIRÉ

Assistante administration projet : Gabrielle CHARRITAT

51 route Saint-François - PK 4 - 97400 Saint-Denis

Elisabeth LEVASSEUR

Intervenant : Elisabeth LEVASSEUR

5 chemin des Alizés - 97417 Saint-Denis

Gabrielle MANGLOU

Artiste : Gabrielle MANGLOU

7 allée des Zinnias - Résidence Vittoria - Apt 26 - 97490 Sainte-Clotilde

06 93 13 76 69

manglougabrielle@gmail.com

gabriellemanglou.tumblr.com

Antoine MELLADO

Artiste : Antoine MELLADO

Chemin Dassy - 6 rue André Malraux - Trois Mares - 97430 Le Tampon

06 92 06 32 88 / 02 62 59 50 72

anfran.mellado@orange.fr

facebook.com/antoine.mellado

Béatrice NEIRINCKX - L'Atelier de Fleurs Pressées

Artiste : Béatrice NEIRINCKX

35 rue Bourgine - 97480 Saint-Joseph

06 92 90 36 66

bea-riviere@wanadoo.fr

www.www.beatrice.re

Sabine NICOLAS - Arts plastiques - Patrimoine

Présidente : Sabine NICOLAS

190 chemin Morin - 97440 Saint-André

06 92 88 91 94

timoun.jolie@icloud.com

http://lagazettedutimounjoli.blogspot.com/ - http://www.facebook.com/timoun.joli

Compagnie Otus - Aurélia MOYNOT

Président : Gilles MOYNOT

Artiste : Aurélia MOYNOT

71 ter chemin du Milieu - 97490 Sainte-Clotilde

02 62 37 02 73

moynotg@wanadoo.fr

http://www.aureliamoynot.com

Eve PALOC - Atelier Horizon Couleur

Responsable : Eve PALOC

20 ruelle des Ajoncs - Ermitage-les-Bains - 97434 Saint-Paul

06 92 68 60 90

eve.paloc@gmail.com

facebook.com/peintre.reunion/posts/636672593147832

Gaël PAPY

Président : Gaël PAPY

37 rue du Stade - 97425 Les Avirons

06 92 56 78 52

papygael@gmail.com

Tatiana PATCHAMA

Artiste : Tatiana PATCHAMA

Cambuston - 559 chemin de l’Étang - 97440 Saint-André

02 62 53 97 85

patchama.tatiana@hotmail.fr

https://fr.pinterest.com/johely1

Clotilde PROVANSAL

Artiste : Clotilde PROVANSAL

3 lotissement des Poinsétias - 97417 La Montagne - Saint-Denis

06 92 51 04 06

clotilde.provansal@free.fr

 

Développement artistique de La Réunion (RADAR)

Président : GAGLIARDI Julien

Mairie annexe Ligne des Bambous - 1 B rue Albert Hoarau - Ravine des Cabris - 97432 Saint-Pierre

06 92 92 61 33

radar974@gmail.com

facebook.com/asso.radar

Arts plastiques

Réseau d'éducation à l’interculturel - Océan Indien - REI-OI (Association)

Président : Denis THEILLET

Artiste : FLOÀFLEUR

Appt 2 - 62 chemin Vilris - Bois d’Olive - 97432 Saint-Pierre

06 92 35 30 25

d.theillet@icloud.com

en attente

Thierry RIVIÈRE (Tieri RIVIÈRE)

Président : Thierry RIVIÈRE

6 impasse du Père Laval - 97430 Le Tampon

06 92 78 41 82

tieririviere@gmail.com

www.tieri-riviere.com

Manon Griotte SADDIER (dite GRIOTTE)

Artiste : Manon Griotte SADDIER (dite GRIOTTE) - Peinture, dessin, illustration, carnets de voyage

44 chemin Louis Nayagom - Ravine des Cabris - 97432 Saint-Pierre

06 93 94 60 86

griottemajunga@gmail.com

Tanuki Prod - Cédric DA CUNHA

Artiste : Cédric DA CUNHA

20 chemin Picard - 97432 Saint-Pierre

06 92 68 71 77 / 02 62 24 65 60

tanukiprod@gmail.com

facebook.com/cedric.dacunha.98

Anne VERGNOLLE (ANNAF)

Artiste : Anne VERGNOLLE (ANNAF)

51 avenue des Pongames - Lotissement Les Acacias - 97436 Saint-Leu

06 92 69 69 62

annaf.reunion@gmail.com

Karine ZIN - Arts plastiques

Artiste : Karine ZIN

23B lotissement de la Grande Montagne - 97419 La Possession

06 92 18 82 26

kalies@hotmail.com

 

Intervenants Cinéma et audiovisuel

Association Au bout du rêve (Festival du film d'aventure de La Réunion) - Cinéma et audiovisuel

Directrice : Nathalie VERLINDEN

Résidence Di Calou, Villa n°12 - 7 rue des cormorans - 97434 Saint-Gilles-les-bains

06 93 33 90 26

contact@auboutdureve.fr

Association des scénaristes et des métiers du cinéma, de La Réunion et de l'océan Indien (ASMCROI) - Cinéma et audiovisuel

Présidente : So-Y-Sen MAUMONT

67 allée de la Citronnelle - 97490 Saint-Denis

06 92 21 07 22

so-y-sen@hotmail.com

AUSTRAL FILMS FACTORY

Artiste : Stéphanie JOANNES

52, chemin boutique rouge - 97411 La Plaine Saint-Paul

06 92 69 66 74

australfilmsfactory@gmail.com

facebook.com/StephanieJoannesProduction

Cinéastes de La Réunion - Cinéma et audiovisuel

Président : Julie JOUVE et Guillaume BEGUE

76, avenue Rico Carpaye - 97420 Le Port

06 92 15 00 85

cineastesdelareunion@gmail.com

Clap Réunion (Jean-Luc LHOSTE - Jean-Sébastien FAREZ)

Présidente : Isabelle FOLIO

Artistes : Jean-Luc LHOSTE - Jean-Sébastien FAREZ

23 allée du Foyer - 97410 Saint-Pierre

06 92 04 95 76 (Jean-Luc LHOSTE) / 02 62 59 30 61 (Jean-Sébastien FAREZ)

lhostejl@wanadoo.fr - jsfarez@cinepixel.fr

La Lanterne Magique

Présidente : Julie SMITH

78 allée rue des Saphirs - 97400 Saint-Denis

02 62 48 04 19

contact@lalanternemagique.net

www.lalanternemagique.net

Romain MARCHAND - APONI Pictures

Artiste : Romain MARCHAND - APONI Pictures

110, chemin Clain - Rés.Néfertari, appt.9 - 97432 La Ravine des Cabris

06 92 94 69 41

marchand_rom@hotmail.com

facebook.com/Aponi.Pictures

Méliora Productions (Alexandre TIMAR)

Artiste : Alexandre TIMAR

Apt 13 Résidence Violette et François - 123 rue Tessan - 97490 Saint-Denis

06 92 77 12 16

alex.tim974@gmail.com

Bertrand TSON CHIN CHUEN

Responsable : Bertrand TSONG CHIN CHUEN

Intervenant : Bertrand TSONG CHIN CHUEN

Saint-Laurent - 4 rue Henri Wallon - 97419 La Possession

02 62 44 95 79 / 06 92 57 40 45

bertrandtsong@gmail.com

 

 

Intervenants Culture scientifique et technologique

Association de gestion de l'Observatoire réunionnais d'astronomie (AGORA) - Culture scientifique et technologique - Astronomie

Président : Jean-Paul TENG CHUEN YU

Directeur : André PEYROT

18 rue G. Bizet - Les Makes - 97421 La Rivière Saint-Louis

02 62 37 86 83

obs.astronomique@wanadoo.fr

">http://observatoire.makes.pagesperso-orange.fr/presenta.htm

Culture scientifique et technologique

PÉAC Participer au concours Observons l'éclipse du Soleil (1er et 2nd degré)

 

Geoffrey LEDUC

Président : Geoffrey LEDUC

24 rue Raymond Barre - 97470 Saint-Benoit

06 92 34 45 21

aventuriersdelest@gmail.com

facebook.com/Les-Aventuriers-de-lEst-175706932571305/

Culture scientifique et technologique

Sur la route de la nature - 2016-2017

 

Les petits débrouillards de La Réunion (Association)

Présidente : Maya CÉSARI

Directeur : Jean-Luc MORISSE

39 rue des Poivriers - Résidence du Parc - Bat II Apt 9 - 97400 Saint-Denis

06 92 86 89 20

lespetitsdebrouillardsdelareunion@orange.fr

https://petitsdebrouillardslareunion.wordpress.com/ - https://petitsdebrouillardslareunion.wordpress.com/

Culture scientifique et technologique

PÉAC Les petits débrouillards de La Réunion dans toute l'académie - 2015-2016 - 2016-2017

 

Sciences Réunion - Centre de culture scientifique, technologique et industrielle (CCSTI)

Président : Gilbert HOARAU

Directeur : James CARATINI

Chargée de communication : Bettyna CHOPINET

Maison régionale des sciences et de la technologie (MRST) - 3 rue Serge Ycard - 97490 Sainte-Clotilde

02 62 92 24 39

com@sciences-reunion.net

www.sciences-reunion.net - facebook.com/SCIENCES-REUNION

Culture scientifique et technologique

PÉAC Sciences Réunion - 2016-2017

 

Intervenants Arts du cirque

Fiona COUSTER

Artiste :COUSTER Fiona - professeur de cirque diplômée d’état

2 chemin Concession, local 6, 97432 La Ravine des Cabris

Federico GERBINO

Intervenant : Federico GERBINO

Apt 1A résidence Jardin Tropical - 9 rue des Cypris - 97434 La Saline-les-Bains

La vie à pied (Compagnie)

Présidente : Hélène KLEIN

35 chemin des Noyers - Sainte Clotilde - 97490 Saint-Denis

Village Titan - Arts du cique - Arts platiques - Danse - Musique

Directeur : Nicol M’COUEZOU
Intervenant : Claude QUIPANDÉDIÉ

64 avenue de la Commune de Paris - 97420 Le Port

Intervenants Danse

Compagnie 3.0 - Edith CHATEAU

Chargée de production : Morgane CARTRON

42 chemin Dubuisson - 97436 Saint-Leu

06 92 042 41 99

compagnie3.0@gmail.com

morganecartron@gmail.com

https://fr-fr.facebook.com/tricodpo-165336081908/

Collectif AléAAA - Danse

Intervenants : Laura DE RANCHIN - Stéphane KENKLE

BP 70040 - 97491 Sainte-Clotilde cedex

06 92 14 34 39 - 06 92 61 63 36

contact@aleaaa.re

www.aleaaa.re

Compagnie Artefakt - Céline AMATO - Danse

Présidente : Sophie COSTANTINI

Chorégraphe interprète : Céline AMATO

L.A.B. Les Agités du Bokal - 114 rue du Père Rognard - 97440 Le Tampon

06 92 60 54 13 / 06 92 69 78 85

compagnieartefakt@yahoo.fr

https://www.facebook.com/Celine.Amato.Compagnie.ARTEFAKT

Centre chorégraphique Bernard Marchal

Directeur : Bernard MARCHAL

13 rue Gabriel Péri - Cité du Gol - 97450 Saint-Louis

06 92 69 91 94

marchaberber@gmail.com

www.ecolededansebernardmarchal.net

Bernard CONTRAIN

Artiste : Bernard CONTRAIN

29 rue des Bringeliers - 97426 Les Trois-Bassins

06 92 77 07 17

jocelynebernardcontrain@gmail.com

facebook.com/bernard.contrain

Danses en l'R

Président : René-Paul HOARAU

Intervenant : Éric LANGUET, danseurs et techniciens de la compagnie Danses en l'R

Le Hangar, centre chorégraphique - 20 rue des Navigateurs - Ateliers Trapèze - 97434 Saint-Gilles-les-Bains

02 62 88 72 37 / 06 92 29 54 95

production@danses-en-l-r.com

www.danses-en-l-r.com

Didier DERRIEN

Intervenant : Didier DERRIEN (Danse)

4 lot Maunier - 97410 Saint-Pierre

02 62 35 58 43

derriendid@gmail.com

Des pieds et des mains (Association) - Compagnie Tétradanse - 

Directrice artistique et chorégraphe : Valérie BERGER

Chez Patrick RAVET - 7 crs dit chemin Renaud - 97424 Saint-Leu

Ecole de danse et de musique Pajaniappen de Saint Pierre

Président : Jean-David BENOITON

16 allée Louis Jouvin - 97410 Saint-Pierre

06 92 71 77 32

david.benoiton@saintpierre.re

Hacquard Isabelle

Présidente : Isabelle HACQUARD

Professeure de danse : Isabelle HACQUARD

Champ Borne - 132 allée des Soeurs - 97440 Saint-André

06 92 26 33 45

isadance@wanadoo.fr

Maïva HAMOUD

Artiste : Maïva HAMOUD

4bis RN1 - Résidence Le Goelo - 97426 Trois-Bassins

06 92 79 47 08

maivamavrick37@gmail.com

Huang Shan : École de danse chinoise - Danse - Danse chinoise

Intervenants : Florence HUANG YING CHIN - Romain HUANG YING CHIN

113 route de Montgaillard - 97400 Saint-Denis

06 92 62 32 56

huangshan.liuniwang@gmail.com

www.huangshan.re - facebook.com/Huang-Shan-Ecole-de-danse-chinoise

Association Kiltiroots - Marie SOUVERAIN

Président : Franck CLAURAT

Intervenante : Marie SOUVERAIN

124 rue du docteur Ignace Hoarau - Apt 1231 Résidence Loulou Pitou

06 92 14 73 19

kiltiroots@gmail.com

http://www.facebook.com/kiltiroots

Association Morphose

Président : Jean-Jacques BODART

c/o Pascale ROBERT - 14 rue des Morts - 97460 Saint-Paul

06 92 87 45 29

cie.morphose@gmail.com

facebook.com/ciemorphose

Compagnie Nadjani Danse

Artiste : Nadjani BULIN

82 résidence Evariste de Parny – rue Auguste Lacaussade - 97420 Le Port

06 92 47 28 55

adm.nadjanicie@gmail.com

facebook.com/Nadjani-Dance-Company

Compagnie L'Octogonale - Jérôme BRABANT

Artiste : Jérôme BRABANT

10 rue Kailassa - Ligne des Bambous - 97432 Saint-Pierre

06 92 48 34 87

jeanjerome.brabant@gmail.com

ttps://www.facebook.com/Loctogonale/

Cie Pas Si Flore

Artistes : Cindy CARAGUEL (danseuse) et Éléonore GUILLAUME (musicienne)

adresse à venir

06 92 21 54 89

compagnie.pas.si.flore@gmail.com

Stéphanie RAMIN - Danse

Intervenante : Stéphanie RAMIN

49 chemin de la Fleurette - 97438 Sainte-Marie

06 92 49 56 12

stephanieramin@yahoo.fr

Florie ROSSIGNON

Artiste : Florie ROSSIGNON

8, avenue des Mascareignes - 97434 Saint-Paul

06 92 14 77 26

florie.rossignon@gmail.com

Soul City (Compagnie) - Didier BOUTIANA - Danse

Présidente :

5 rue Eugène Dayot - 97460 Saint-Paul

06 92

cie.soulcity@gmail.com

Swades (Association) - Compagnie Dansez Masala - 

Présidente et intervenante : Dolsy BAUDRY

32 rue de l'Amiral Decaen - 97400 Saint-Denis

06 93 13 51 84

dansezmasala@yahoo.fr

Diana TOAVE (Association) 

intervenante : Diana TOAVE

résidence Corfou apt 16, 2 rue des lataniers rouges 97470 Saint-Benoît

0692 61 80 60

d.toave.aci@gmail.com

 

Intervenants Lecture, écriture et oralité

4 épices - Fabienne JONCA

Auteure : Fabienne JONCA

20 rue du Grand Hôtel - Résidence Odyssean – App 32 bat D - 97434 Saint-Gilles-les-Bains

06 92 85 25 56

fab@jonca.fr

Florence Lebouteux

22 B route de la Ravine Sèche, 97427 Etang Salé

0692 31 28 33

florence.lebouteux@gmail.com

https://www.la-reunion-des-livres.re/auteur/lebouteux-florence/

Bertrand BOUTON - Lecture, écriture et oralité

Artiste : Bertrand BOUTON - Lecture, écriture et oralité

93, chemin Belhomme - 97432 Ravine des Cabris

06 93 60 60 76

bertrand@bouton.biz

CLE Entre-Deux Lire dire écrire (Association)

Présidente : Séverine HENRY

Artiste : Olivier Pierre POTHIN (06 92 17 87 74 - pothin.olivier@hotmail.fr)

7 rue des Frères - 97414 L'Entre-Deux

02 62 39 68 78

severine.henry974@orange.fr

Sébastien HUBAUT - Lecture, écriture et oralité - Bande dessinée

Artiste : Sébastien HUBAUT

6 ruelle Boulanger - 97410 Saint-Pierre

06 92 63 44 06

sebubo974@gmail.com

Teddy IAFARE-GANGAMA - Lecture, écriture et oralité -Ecriture de contes, poésie, sirandanes, en créole et en français

Artiste : Teddy IAFARE-GANGAMA

29 chemin chapelle - Bernica - 97435 St Gilles les hauts

0693 93 04 06

teddy.gangama@wanadoo.fr

Lilomots (Association)

Présidente : Frédérique GUILLAUMAT

Coordonnatrice : Mélissa CADARSI

Coordonnatrice du concours Imazine : Aurélie ADAM

Chez Esprimont - Résidence Altaïr - Apt 301 - 6 rue Neuve - 97400 Saint-Denis

06 92 08 38 07 (Mélissa CADARSI) - 06 92 75 80 22 (Aurélie ADAM)

lilomots@gmail.com

lilomots.wordpress.com - facebook.com/Association-Lilomots

Slam Lakour - Activités artistiques - Slam de Poésie - Création Audiovisuelle

Présidente/Artiste : Helena Burglohner

43 F rue du Four à Chaux n°29 Saint Pierre

0262 24 11 39 - 0692 63 90 16

contact@slamlakour.com

www.slamlakour.com

Tab-Lalfabé (Association) - Patrick CAZANOVE

Président : Patrick CAZANOVE

13 rue de Parny - Apt 601 - 97400 Saint-Denis

06 92 36 12 57 - 02 62 68 63 15

patrick-cazanove@hotmail.fr

Union pour la défense de l'identité réunionnaise (UDIR)

Président : Jean-François SAMLONG

153 Les Camélias - La Chaumière - 97400 Saint-Denis

06 92 64 67 34

jf.samlong@wanadoo.fr

 

Intervenants Musique

Kompany 7PO

Président : André MARTIN

Intervenants : Yvonnick HOAREAU, Willy AGEN, Gérard CLARA, Gilbert MARIAPIN, Nicolas MOUCAZAMBO

Résidence Les Magnolias - 5, rue Gaspard - 97436 Saint-Leu

06 92 60 19 16

kompany7po@gmail.com

Accent Aigu (Zanmari BARÉ) - Musique

Directeur : Philippe CONRATH

Artiste : Zanmari BARÉ

5 rue Arthur Groussier - 75010 Paris

06 92 19 79 77

philippe@africolor.com

Association danse musique africaine (ADMA)

Présidente : Sabine TSIMARIVA

84 chemin Camps des Evis - 97441 Sainte-Suzanne

06 92 69 58 94

sophie_calton@orange.fr

en attente

Bastien PICOT, dit Aurus

Artiste : Bastien PICOT, dit Aurus

155 A, rue du Docteur Ignace Hoarau - Le Tampon

06 18 46 46 00 (manageuse)

carla.legendre@gmail.com (manageuse)

http://aurusmusic.com

Compagnie Delimelo - Éric LE LOUVIER

Présidente : Bernadette QUELAND DE SAINT-PERN

Musicien : Éric LE LOUVIER

40 rue Sainte Anne - 97400 Saint-Denis

06 92 22 99 41

delimelo@wanadoo.fr

www.spectacles-enfants.eu - https://lareuniondesmusiques.wordpress.com

École artistique intercommunale de l’Ouest - Régie des enseignements artistiques TCO

Administratrice de la régie d’enseignements artistiques : Sylvette ANNIBAL

Communauté d'agglo Territoire côte Ouest - 1 rue Eliard Laude - BP 49 - 97822 Le Port cedex

02 62 32 12 12 - 06 93 04 56 56

sylvette.annibal@tco.re - ecoleartouest974@gmail.com

Site du TCO

Edyson - Laurence SALTIEL

Président : Michel LATINO

Artiste : Laurence SALTIEL

53 rue Bayen - 75017 Paris

01 40 10 80 76

saltiel@magic.fr

laurence.saltiel.free.fr

Éveil musical pour tous

Président : David LEDOUX

82 chemin du père Raimbault - 97417 Saint-Denis

06 92 70 31 76

severineledoux974@gmail.com

en attente

Fédération musicale de La Réunion (FMR)

Président : Patrice BRISSON

6 rue Monseigneur de Beaumont - 97400 Saint-Denis

06 92 40 05 94

FMR-CMF-Réunion

Henry DUFFOUR

Artiste : Henry DUFFOUR

1 lotissement des Tourterelles - 97460 Saint-Paul

06 93 70 38 28

henryduffour@aol.com

facebook.com/lakazazik

Lalizé (Association) - Jim FORTUNÉ

Artiste : Jim FORTUNÉ

14 impasse de la Lavande - 97410 Saint-Pierre

06 92 41 86 72 (Association) - 06 93 40 66 37 (Jim FORTUNÉ)

jimfortunepro@gmail.com

en attente

Lamayaz (Association) - Maya KAMATY

Président : Lucien BREZÉ

Artiste : Maya KAMATY

13 rue Adolphe Arzal - 97431 La Plaine-des-Palmistes

06 92 76 51 15

mayapounia@gmail.com

Moun (Association) - TIAS

Artiste : Mathias VIENNE dit TIAS

5 impasse de la Mer - 97419 La Possession

06 93 40 66 20

contact@tias.re

www.tias.re - facebook.com/tiasmusik

L'Oiseau Noir et Lucie HOAREAU

Artistes : Benoît QUEROIX (chant/slam) et Lucie HOAREAU (piano)

Adresse à préciser

06 92 60 32 84

bqueroix@gmail.com - luciehoareau@outlook.com

facebook.com/loisonoir

- facebook.com/lucie.hoareau

Sylvia PELLEGRINI - Chant, body song, coaching vocal

Artiste : Sylvia PELLEGRINI

137, rue Général de Gaulle - St-Gilles

06 92 68 62 62

vlisya@hotmail.fr

http://www.sylviapellegrini.com

Cie Pas Si Flore

Artistes : Cindy CARAGUEL (danseuse) et Éléonore GUILLAUME (musicienne)

adresse à venir

06 92 21 54 89

compagnie.pas.si.flore@gmail.com

à venir

Ludo Perez - Musique

Artiste : Ludo Perez

252,Chemin Badamier - Appt 13 - 97410 Saint Pierre

06 92 776 700

974pan@gmail.com

Chaîne Youtube

Association Somans

Présidente : Corinne THÉMYR

23 rue de la Source Denise - 97420 Le Port

06 92 13 55 31

maloya974@yahoo.fr

Tramay

Artistes : Florence LATAPPY (chant, petites percussions, danse), David ABROUSSE (percussions, chant, flûte), Jimmy IMARE (guitare, chant)

26 chemin Stephen Rebeca - Ligne Paradis - 97410 Saint-Pierre

06 92 08 01 71 - 06 92 51 35 88

maloyametiss.wordpress.com

assmaloyarts974@gmail.com - tramaygroupemusical@gmail.com

Tribaloya

Directrice : Audrey ALESSANDRI - Intervenant : Nicolas POULLET

463 chemin des Châtaigners - 97432 La Ravine-des-Cabris

06 92 66 44 53 - 06 92 16 38 06 (Nicolas POULLET)

nikoperk75@gmail.com

Tricodpo - Éric LEBEAU

Président : Guillaume LUCAS

8 rue Antoine Abeilard - 97424 Piton Saint-Leu

06 92 20 94 75

tricodpo@hotmail.com

https://fr-fr.facebook.com/tricodpo-165336081908/

Z'azzymut kreol (Association)

Président : Daniel BARONCE

Artistes : Daniel BARONCE - Jean-François BÈGUE - Romane MAILLOT

52 rue Dominique Grondin - 97450 Saint-Louis

06 92 20 42 13

freddy.baronce@ac-reunion.fr

Group Ziskakan (Association) - Gilbert POUNIA - Musique

Président : Gilbert PAYET

Artiste : Gilbert POUNIA

70 rue Bourgine - 97480 Saint-Joseph

06 92 30 87 05

yves-gilbert.payet@ca-reunion.fr

https://www.facebook.com/pg/ziskakanofficiel/about/

Intervenants Photographie

Fabrice BAIXES (dit FATCH) - Photographie

Artiste : Fabrice BAIXES

Fatchcom - 25 rue Saint-Expedit - Terre Sainte - 97410 Saint-Pierre

06 92 50 50 07

fatchphoto@gmail.com

facebook.com/FATCHCOM

Photographie

2015-2016 : PÉAC Une ville à la loupe - EEP Raphaël Barquisseau - Saint-Louis

 

Frédérique GAUMET

Artiste : Frédérique GAUMET

28 bis P2 chemin Boulaki - 97410 Saint-Pierre

06 92 69 08 41

frederiquegaumet@gmail.com

www.frederiquegaumet.net/autres

Photographie

2016-2017 : PÉAC Un photographe à l'école - IEN Le Tampon 1 et 2 (EEPR Notre Dame de la Paix)

 

Laurent GEBEL DE GEBHARDT

Photographe : Laurent GEBEL DE GEBHARDT

60 rue des Mariniers - Lotissement Paul et Virginie - 97432 Saint-Pierre

06 92 70 57 69

dg.laurent@wanadoo.fr

Photographie

2015-2016 : PÉAC Une ville à la loupe - EEP Paul Éluard - Saint-Louis

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la photographie avec un artiste en résidence - Cilaos

 

Thomas GIRAUD

Intervenant : Thomas GIRAUD

Le Poulailler - 14 chemin de la Vierge - Villèle - 97435 Saint-Gilles-les-Hauts

06 92 20 76 43

lepoulailler974@gmail.com

www.lepoulaillerphotographisme.com - facebook.com/Le-Poulailler-Photographisme

Photographie

PÉAC 1er degré 2015-2016 : Photographie

 

Philippe MOULIN

Artiste : Philippe MOULIN

10 rue Kailassa - Ligne des Bambous - 97432 Saint-Pierre

06 92 66 75 79

philippemoulin1@mac.com

http://www.philippemoulin.com/fr/page_28487.html

Photographie

PÉAC Pratiquer la photographie - IEN Saint-Pierre 2 - 2015-2016

 

Romain PHILIPPON

Artiste : Romain PHILIPPON

15 rue Charles Gounod - 97400 Saint-Denis

06 92 94 23 19

romain.philippon@gmail.com

www.romainphilippon.com

Photographie

PÉAC Un photographe à l'école - IEN Saint-Pierre 1 et 2 - 2015-2016

 

Intervenants Théâtre

Cie Lolita MONGA

Artistes : Lolita Monga - Olivier Corista - Florient Jousse - Fany Turpin - Florent Voisin - Judith Profil

75, chemin des orangers - Sans Souci - 97411 St Paul

0692 653 737

mailto: lolita.monga@yahoo.fr

Théâtre

Ateliers et résidences en milieu scolaire, enseignements Théâtre des options facultatives et de spécialité lycées Antoine Roussin Saint-Louis - Pierre Poivre Saint-Joseph

 

Couâh la Fée

Présidente : Julie DELEURME

Intervenante : Gabrielle Folio

Association Couâh la Fée, 115 chemin des Acajous 97432 Ravine Des Cabris

0692 36 70 11

couahlafee@gmail.com

https://www.facebook.com/couah/

Arts du spectacle vivant

2015-2016 - Interventions EDEX Arts du spectacle Lycée Ambroise Vollard Terre Sainte Saint Pierre

2016-2017 - Interventions EDEX Arts du spectacle Lycée Ambroise Vollard Terre Sainte (Saint-Pierre) + CLEA Saint Pierre (Ecole Raymond Mondon, Grands Bois, Ecole Flora Tristan Bois d'Olive) + Intervention Collège Aimé Césaire Etang Salé.

 

Association Fée Mazine

Président : Michael ANDRE

1 bis rue Ernest Payet, Pierrefonds - 97410 Saint Pierre

06 93 93 13 35

directionpe@feemazine.com

www.feemazine.com

Arts du cirque - Danse - Musique - Théâtre

PÉAC 1er degré 2015-2016 : Festival Zétinsel (Arts du cirque - Danse - Musique)

 

Compagnie Ker Beton - Vincent FONTANO

Présidente : Rachel SACRI

Artiste : Vincent FONTANO

14 allée des Primeverts - Appt 12 - 97490 Sainte-Clotilde

06 92 66 17 94

fontanovincent@gmail.com

https://www.facebook.com/cie.kerbeton.5

Théâtre

2015-2016 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques de théâtre

 

Konpani Ibao (Didier IBAO)

Présidente : Nancy DUPONT

Artiste : Didier IBAO

197 route Antide Boyer - 97417 Saint-Denis

06 92 56 97 05

ibao.didier@gmail.com

www.ibao.re

Théâtre

PÉAC Pratiquer le théâtre - EEPU Michel Debré - Saint-Denis 2 - 2015-2016

 

LEPOK EPIK

Artiste : Sylvie Espérance

7 allée de la Corderie 97417 Saint Denis

0692 344 399

mailto: lepokepik@gmail.com

https://www.facebook.com/Lepok Epik

Théâtre

PEAC Classe à projet avec Lespas Leconte de Lisle en lien avec le spectacle Morgabine - Ateliers tous les mercredis au Conservatoire - Participation à Collidram -

 

Emilie MAGNANT - La Cerise sur le chapeau

Artiste : Emilie MAGNANT

24 rue Essob - 97422 La Saline

0692 73 32 84

mailto:info@lacerise.re

Théâtre

Atelier Théâtre GS, école maternelle de la Saline les hauts, année scolaire 2018/2019

 

Jean-Luc MALET - Fanal théâtre

Artiste : Jean-Luc MALET

Le Fanal Théâtre - 27 rue de Finlande - 97430 Le Tampon

Théâtre

PÉAC Pratiquer le théâtre - IEN Le Tampon 2 - 2015-2016

 

Pata Negra

Président : Stéphane LESAGE

10 bis chemin Edouard Rivière - 97425 Les Avirons

Théâtre

Pratiquer le théâtre d’objet avec la Cité des Arts - IEN Sainte-Marie/ Sainte-Suzanne - 2016-2017

 

Kevin PIMBLETT

Artiste : Kevin PIMBLETT

13 ALLEE DES JACQUIERS 97427 L'ÉTANG SALÉ

Théâtre

Préparation des Rencontres académiques de théâtre en Espagnol depuis 2017 collège Aimé Césaire, école Notre Dame des enfants, collège Simon Lucas

 

ThéâtrEnfance

Artiste : Catherine SAGET

231 chemin Marocain 97426 Trois Bassins

Théâtre

2018-19 : PEAC avec l'école élémentaire Bois Joli Coeur à Trois Bassins, 2016-17 : PEAC avec le Séchoir de St-Leu, 2015 : PEAC avec la salle Georges Brassens des Avirons (28h)

 

Thierry SALIMINA

Artiste : Thierry SALIMINA

13 chemin des Écoliers - Résidence Pulchérima - 97490 Sainte-Clotilde

Siret : 391 078 748 00020 - APE : 8559B - TF : 1000936224

Théâtre

PÉAC Pratiquer le théâtre - EEP Les Bancouliers - Saint-Denis - 2015-2016

 

Théâtre des Alberts

Présidente : Danièle MARCHAL

Directeur artistique : Vincent Legrand

Artistes intervenants "Arts de la Marionnettes, théâtre d'objets" : Vincent LEGRAND - Nadine FERRÈRE - Stéphane DESLANDES - Gabrielle FOLIO - Olivier LE ROUX, Marion et Charlène DUBOSCQ - Sébastien DEROI - Alexis CAMPOS - Agnès BERTILLE - Damien LAZARTIGUES

41 chemin Crève Cœur 97460 Saint Paul -

02 62 32 41 77

Théâtre

2015-2016 : PÉAC Participer au TAM TAM - Festival international des marionnettes et du théâtre visuel - PÉAC Participer au Tam Tam des écoles (Saint-Paul) - PÉAC Découvrir la marionnette (Le Port)

2016-2017 : PÉAC Participer au TAM TAM - Festival international des marionnettes et du théâtre visuel - PÉAC Participer au Tam Tam des écoles (Saint-Paul)

Mise à jour : mars 2022