picto-accueil

Palmarès du concours Boris GAMALEYA 2021

Le Prix littéraire Boris GAMALEYA est un concours d'écriture d'invention ayant pour thématique "Raconter la Réunion d'hier, d'aujourd'hui, de demain". Ce concours d’écriture d’invention en français et en créole est proposé à toutes les classes du collège. Il s’agit de « Raconter La Réunion d’hier, d’aujourd’hui et de demain » en lien avec les programmes.

Félicitations à tous les participants de ce concours, ci-après le palmarès du jury du concours.

 

 

PALMARES KREOL

 

Sixième :

 

  • Koudkèr : Zistwar kont Maroux de MALACHY Ophély – MOUSSA Machehe – PARIS Jérémy – TREBALAGE Rafica – VIRIN Denrick du collège Edmond Albius / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)

 

Cinquième :

 

  • Premier Prix : Lo sirène de LEBON Mathéo du collège Edmond Albius / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)
  • Koudkér : Larzan i fé rann pa éré de HENRY Emma du collège Albius / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)

 

Quatrième :

 

  • Premier Prix : In légzistans de BASSON Mendy – DEJEAN Edern-Olivier – HOUMADI PAUL HENRY Erwan – MACARTY Thomas – MOIMBA Vincent – SANTOULANGUE Evan – ZETTOR ROSINA Matéo du collège Titan Le Port / Vanessa HERVÉ (Professeure de Créole)

 

PALMARES FRANÇAIS

 

Sixième

 

  • Premier prix : Ti Jean et la vieille femme de Olivia BARAKA 6°2 du Collège Terrain Fayard / Marie Nicole JUE (Professeure de Lettres)
  • Coup de cœur : 6FR12 : Héva, Anchaing et la clef de la liberté de ALECTON Gautier, AURE Noémie, BERNA Ilona, BOURGOGNE Maë, CHANE-FUI Prunelle, FATOL Amandine, FELIX Rohan, GARETTE Matthis, GAUCHET Julien, GEREONE Léopold, HOARAU Gabriel, HOAREAU Emma, JONAS BAVOL Kenza, POUGARY Chloé, RAGOT Kerwan, SALMACIS Bryan, SALMACIS Mickaël, TATOUE Anjali, TORPOS Dimitry, VIDOT Candie, VILDEMAN Luna, VIRAMA Alicia, VIRAMA Alvina, VIRAPIN Rihanna de la classe de 6°2 du collège Trois Bassins / Kenaelle RICHARD (Professeure de créole) et Zara Raghib (Professeure de Lettres)

 

Cinquième

 

  • Premier prix :Les voyageurs du temps de Diane CAYAMBO de la classe de 5° 2 du collège Henri Matisse de Bois d’Olives / Mme Olderic Joanna (Professeure de lettres)
  • Coup de cœur : Masque aux Makes / GUILLAUME Violette – LEPINAY Cécilia – TESTAC Kérân / BEGUE Eddye (Professeure de Lettres)

 

Quatrième

 

  • Premier prix : Minuit pile de GERARD DEGONON Inès 4°N du collège Aimé Césaire / VAGAGGINI Brigitte (Professeure de lettres)
  • Coup de cœur : Un voyage dans le téléphérique de DAOUD Nasrine 4°Jonquille du collège Adrien Cerneau / SIMONOT Laurence (Professeure de Lettres)
  • Coup de cœur :Le miroir de la grande Chaloupe de MAMODRAZA Shahnaz 4°J du collège Lasalle St Michel / FROGER Alice (Professeure de Lettres)

 

 

 

Troisième

 

  • Premier prix :Olivine de PRUDHOMME Eléonore 3°4 du collège Bois de Nèfles St Paul / MALLET Florence (Professeure de Lettres)
  • Coup de cœur :Oté Volcan de la classe 304 de ABASSE ALY Zahra – BASTIEN Francesco – BETSITOTA-LAVIGNY Norah – BOYER Andjaly – BREZE JARNAC Lauryne – CASTEL Thalia – FAYOL Charonna – GODIN Bryann – HALIDI FaëlHERODE Hugo – HOARAU ShayaneHOAREAU Anaïs – HOAREAU Brianna – JULIEN HAMID HOUSSEM Awn – LADAH MehrineLATRA Léanne – LEON FlavieMEDAR Laetitia – PREUVE Frédérique – RAMAROLAHY Meryle – RICHENEUR Diézone – ROBERT Alexandre – ROBERT Shirel – SOILIHI Laimoune du collège Elie Wiesel du Chaudron/ COLLET Michèle (Professeure de Lettres)
  • Coup de cœur : Invictus de VĖROLĖ Océane 3° du collège Albany / DUPUY Gaëlle (Professeure de Lettres)