Service Santé et Sécurité au Travail (3ST)

Présentation du Service Santé et Sécurité au Travail (3ST) du rectorat

Temps de lecture 1 minutes

Christian ECOLIVET
- Inspecteur Santé et Sécurité au Travail (ISST)

Coordonnateur de l'Enseignement de la Santé et de la Sécurité au Travail
Conseiller technique auprès de la rectrice
Chargé académique du dossier secourisme
Chargé académique du dossier amiante
Référent en radioprotection
Certifié INERIS NanoPrev

0262 48 13 86 / 0262 48 11 70  -  0692 69 54 24

Christian-Jean.Ecolivet@ac-reunion.fr  -  isst@ac-reunion.fr 

 

Dévie SORMASSOUNDRON

  • Secrétaire du Service Santé Sécurité au Travail

0262 48 13 86 -  isst@ac-reunion.fr

 

Richard MICARD

  • Conseiller de prévention académique 2e degré
  • Formateur de formateurs SST et PRAP IBC
  • Suivi du dossier amiante 2degré

0262 48 10 61  -  Richard.Micard@ac-reunion.fr  -  conseiller.prevention2nddegre@ac-reunion.fr

 

Benyahia BOUDJEMAA

  • Coordonnateur académique de la formation Prévention
  • Gestion de crise 
  • Référent sûreté académique - 1er et 2e degré

0262 48 13 86  -  Benyahia.Boudjemaa@ac-reunion.fr

 

Thierry COHARD

  • Formateur de formateurs SST
  • Formateur en sécurité routière
  • Formateur de formateurs PRAP

0262 48 13 86  -  Thierry.Cohard@ac-reunion.fr

 

André BEAUDET

  • Responsable du prêt des matériels PSC MAIF 
  • Formateur de formateurs PSC1
  • Suivi des candidats à la formation de formateurs PSC1

0262 48 10 44  -  Andre.Beaudet@ac-reunion.fr

 

Sophie RAT

  • Coordinatrice académique sécurité routière
  • Formatrice de formateurs SST

0262 48 13 86   -   Sophie.Rat@ac-reunion.fr

 

Pierre SOUVIRAA-LABASTIE

  • Référent sécurité incendie académique

0262 48 13 86  -  Pierre.Souviraa-Labastie@ac-reunion.fr  -  securite.incendie@ac-reunion.fr

 

Nelly MINATCHY

  • Conseillère de prévention académique 1er degré
  • Suivi du dossier amiante 1er degré

0262 48 10 63  -  Nelly.Minatchy@ac-reunion.fr  -  conseiller.prevention1erdegre@ac-reunion.fr

 

Jimmy DIJOUX

  • Correspondant OGELI et GIPSCI
  • Coordonnateur des formations de formateurs SST
  • Formateur de formateurs SST
  • Formateur « Enseigner la Santé et la Sécurité au Travail »

0262 48 13 86 - Jimmy-Jean-Fran.Dijoux@ac-reunion.fr

 

Jean-Marc RIVIERE

  • Formateur en prévention des risques professionnels
  • Suivi du dossier amiante

0262 48 13 86   -  Jean-Marc.Riviere@ac-reunion.fr

 

Catherine VALIGNAT

  • Formatrice de formateurs PSC1
  • Coordinatrice académique PSC1 2e degré

0262 48 13 86  -  Catherine.Valignat@ac-reunion.fr

 

Isabelle FOUQUART

  • Coordonnatrice académique risques majeurs, gestion de crise
  • Référente plan ORSEC
  • Référente sur la surveillance de la qualité de l’air intérieur dans les établissements scolaires

0262 48 10 44  -  Isabelle.Fouquart@ac-reunion.fr

 

 Jocelyne LANAVE 

  • Référente académique du pôle Formations hors INRS :
    · Coordination du dossier de dérogation des lieux de formation pour les élèves mineurs
    · Structuration au niveau académique des formations hors champ INRS
    · Suivi des conventions CGSS et DAAF

 0262 48 14 35 - Jocelyne.Lanave@ac-reunion.fr

 

Mylène GORAIAH

  • Chargée de mission au service SST
  • Secrétaire administrative du CHSCTA
  • Site internet académique Santé et Sécurité au Travail
  • Veille règlementaire et actualités en Santé et Sécurité au Travail

0262 48 13 86  -  Mylene.Goraiah@ac-reunion.fr

 

Mise à jour : juin 2022