ac-reunion.fr

picto-accueil

Calendrier artistique et culturel 2016-2017

Le mois de l'art contemporain - 10ème édition du  27 août au 25 septembre 2016 au Tampon
Thème : L'art engagé à La Réunion
Partenaire(s) : Ville du Tampon - DAC-OI - Région Réunion - Département de La Réunion
Public : Écoles - Collèges - Lycées
Le programme

Réunion des professeurs relais
le 28 septembre 2016 de 9h00 à 12h00 au Musée Stella Matutina (Saint-Leu)
Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat
Public désigné : Professeurs relais 

Réunion des référents culture de circonscription
le 29 septembre 2016 de 9h00 à 16h00 au Musée Stella Matutina (Saint-Leu)
Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat
Public désigné : Référents culture de circonscription

Commémoration de l’inscription du maloya au patrimoine immatériel de l’UNESCO le 1er octobre 2016 dans les écoles et lycées et au Musée Stella Matutina
Partenaire(s) : Région Réunion - Village Maloya au musée Stella Matutina (Saint-Leu)
Public : Écoles - Lycées (sur inscription)

Paroles du Sud, 5e Festival du conte et de la parole du 30 septembre au 2 octobre 2016 à Saint-Joseph

Thème : Contes d'Asie et de l'océan Indien
Partenaire (s) : Association Kozé Conté
Public : Écoles - Collèges - Lycées (sur inscription)

Alon Zanfan du 14 au 19 octobre 2016 à Saint-Leu
Partenaire(s) : Le Séchoir
Public : Ecoles - Collèges

Le mois de la photo novembre 2016 au Tampon
Thème :en attente
Partenaire(s) : Ville du Tampon
Public : Écoles - Collèges - Lycées

Réunion des référents culture - Bassins Ouest, Sud-Ouest et Sud
le 3 novembre 2016 de 9h00 à 12h00 à Mascarin - Jardin botanique de La Réunion
 (Saint-Leu) 
- Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat - Bassins Ouest, Sud-Ouest et Sud
- Public désigné : Référents culture de circonscription, de collège et de lycée - Bassins Ouest, Sud-Ouest et Sud 

Réunion des référents culture - Bassins Nord et Est
le 4 novembre 2016 de 9h00 à 12h00 à la Médiathèque
Aimé Césaire (Sainte-Suzanne)
Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat - Bassins Nord et Est
Public désigné : Référents culture de circonscription, de collège et de lycée - Bassins Nord et Est 

Semaine de l'histoire du 14 au 19 novembre 2016 à l'Ancien Hôtel de Ville (Saint-Denis) 
Thème : L’espace maritime de l’océan Indien Ancien
Partenaire(s) : Université de La Réunion
Public : Lycées - Enseignants (sur inscription)

Formation : L'atelier montage vidéo avec ADOBE Première Pro (Cinéma et audiovisuel)
les 6 et 7 février 2017 de 9h00 à 16h00 à la Technopole (Saint-Denis)
Formateur(s) : Jimmy PICHARD invité par l'Agence Film Réunion
Public : 15 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF 

Journée internationale de la langue maternelle : Nout langkozé, nout zarlor ! le 21 février 2017 au Parc du 20 décembre (Saint-Leu) et le 24 février 2017 au Champ de Foire (Bras-Panon)
Partenaire(s) : Académie de La Réunion - Communes de Saint-Leu et de Bras-Panon
Public : Écoles (sur inscription)

Réunion des référents culture - Bassin Sud-Ouest 
le 7 mars 2017 de 9h00 à 16h00 au Séchoir

- Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat - Bassin Sud-Ouest
- Public désigné : Référents culture de circonscription, de collège et de lycée - Bassin Sud-Ouest 

Réunion des référents culture - Bassin Sud 
le 8 mars 2017 de 9h00 à 12h00 au Théâtre Luc Donat (Le Tampon)

- Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat - Bassin Sud
- Public désigné : Référents culture de circonscription, de collège et de lycée - Bassin Sud

Finale Le son du bahut le 8 mars 2017 au Palaxa - Cité des arts
Thème : Musique
Partenaire(s) : Palaxa - Cité des arts
Public : Collèges - Lycées (sur inscription)

Réunion des référents culture - Bassin Est
le 10 mars 2017 de 9h00 à 15h00 à la Médiathèque Auguste Lacaussade (Saint-André)

- Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat - Bassin Est
- Public : Référents culture de circonscription, de collège et de lycée - Bassin Est (Public désigné)

Semaine de la langue française et de la francophonie - Dis-moi dix mots 2017 du 18 au 26 mars 2017 dans l'académie de La Réunion
Thème : Dis-moi dix mots sur la toile : avatar, canular, émoticône, favori(te), héberger, fureteur(euse), nomade, nuage, pirate et télésnober
Partenaire(s) : Ministère de la culture et de la communication - Dis-moi dix mots - Canopé
Public : Écoles - Collèges - Lycées (sur inscription)

Formation : A la découverte du Musée Stella Matutina
les 28 mars et 18 avril 2017 de 9h00 à 16h30 au Musée Stella Matutina (Saint-Leu)
Formateur(s) : Agnès POULVELARIE, professeure relais Musée Stella Matutina - Patricia COUTIN, médiatrice scientifique au Musée Stella Matutina
Public : 15 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF, pour chaque date

Exposition Je suis une île de Louise Deltrieux au Lieu d'art contemporain (Ravine des Cabris-Saint-Pierre)
Exposition du 1er au 15 avril  2017
Partenaire(s) : Le Lieu d'art contemporain
Public : Écoles - Collèges - Lycées

6e Échos du festival du film d'éducation du 3 au 8 avril 2017 à La Possession et Le Port
Partenaire(s) : CÉMÉA-Réunion
Public : Écoles - Collèges - Lycées (sur inscription)

Réunion des référents culture - Bassin Ouest
le 4 avril 2017 de 8h30 à 16h00 à la Maison Serveaux (Saint-Paul)

- Formateur(s) : Coordonnateurs de la DAAC / Rectorat - Bassin Ouest
- Public : Référents culture de circonscription, de collège et de lycée - Bassin Ouest (Public désigné)

Formation : A la découverte d'Hydrô Réunion
le 11 avril 2017 de 13h00 à 17h00 à Hydrô Réunion (Etang-Salé)
Formateur(s) : Philippe VANDECASTEELE, professeur relais Hydrô Réunion - Aurélie GRONDIN, responsable du service médiation, communication, formation à Hydrô Réunion
Public : 17 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

Concours d'éloquence le 21 avril 2017 au collège Jean d'Esme (Sainte-Marie)
Thème : Estime de soi
Partenaire(s) : Département de La Réunion - Académie de La Réunion
Public : Collège Jean d'Esme - École Moka (Sainte-Marie)

6e Trophée robotique de l'île de La Réunion le 3 mai 2017 de 9h00 à 17h00 au lycée Bois d' Olive (Saint-Pierre)
24 équipes de collégiens et de lycéens
Partenaire(s) : Académie de La Réunion - Sciences Réunion 
Public : Collèges - Lycées (sur inscription)

Par dessus..., restitution de la résidence d'artiste d'Édith CHÂTEAU le 5 mai 2017 à 13h30 au Collège Simon Lucas (L'Etang-Salé) et le 30 mai 2017 à 11h30 au Collège Trois-Bassins
Résidence d'artiste en territoire scolaire 2016-2017
Partenaires : Compagnie 3.0 - DAC-OI
Public : Écoles - Collège Trois-Bassins - Collège Simon Lucas (L'Etang-Salé)

Leu Tempo Festival du 10 au 13 mai 2017 à Saint-Leu
Partenaire(s) : Le Séchoir
Public : Ecoles - Collèges - Lycées (sur inscription)

Détak Baro, festival des arts de la rue et du cirque du 19 au 21 mai 2017 à Trois-Bassins
Partenaire(s) : Ville de Trois-Bassins - Le Séchoir
Public : Écoles - Collèges - Lycées (sur inscription)

Tam Tam des écoles du 29 mai au 2 juin 2017 au Case de La Saline (Saint-Paul)
Partenaire(s) : Théâtre des Alberts - Ville de Saint-Paul - DAC-OI - Académie de La Réunion
Public : Écoles de Saint-Paul

Rencontres académiques des chorales du 2nd degré - Bassin Sud le 1er juin 2017 à 16h30 et à 19h30 au Théâtre Luc Donat (Le Tampon)
Partenaire(s) : Théâtre Luc Donat - Canopé / Académie de La Réunion - Fondation Daniel et Nina Carasso
Public : Collèges - Lycées (sur inscription)

Danse en Leu le 8 juin 2017 à 10h00 au Séchoir (Saint-Leu)
Partenaires : Le Séchoir
Public : Écoles, collèges (sur inscription)

Vivem'an qu'on danse des écoles Le Tampon 1 et 2  les 13 et 15 juin 2017 au Théâtre Luc Donat (Le Tampon)
Partenaire(s) : Théâtre Luc Donat - DAC-OI - Académie de La Réunion - Ville du Tampon
Public : Écoles Le Tampon 1 et 2 (sur inscriptions)