picto-accueil

Intervenants artistiques, culturels ou scientifiques

Conventionnement pour les collèges et les lycées (2nd degré)


Pour le 2nd degré, les intervenants artistiques, culturels ou scientifiques peuvent intervenir dans les établissements scolaires après avoir signé avec le collège ou le lycée une convention d'intervention artistique, culturelle ou scientifique à l'usage des collèges ou des lycées pour un ou plusieurs parcours d'éducation artistique et culturelle validé(s) en conseil d'administration.

L'établissement scolaire et/ou l'intervenant artistique, culturel ou scientifique doivent transmettre cette convention signée en version numérique afin de pouvoir actualiser chaque année la liste des intervenants ci-dessous à la délégation académique à l'éducation artistique et à l'action cullturelle (DAAC / Rectorat)

Conventionnement pour les collèges et les lycées (2nd degré)

Conventionnement pour les écoles (1er degré)


Pour le 1er degré, les intervenants artistiques, culturels ou scientifiques peuvent intervenir dans les écoles après avoir signé une convention d'intervention artistique, culturelle ou scientifique (1er degré) pour un ou plusieurs parcours d'éducation artistique et culturelle validé(s) en comité de pilotage du contrat local d'éducation artistique (CLÉA) de la commune ou en commission de validation de la circonscription. .

Cette convention est établie par :
- cas 1 : le coordonnateur de la délégation académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle (DAAC / Rectorat) en lien avec le référent culture de la circonscription selon le modèle de convention d'intervention artistique, culturelle ou scientifique entre l'intervenant ou la structure et l'académie de La Réunion ;
- cas 2 : le coordinateur du contrat local d'éducation artistique (CLÉA) de certaines communes en lien avec le référent culture de la circonscription selon un modèle de convention d'intervention artistique, culturelle ou scientifique entre l'intervenant ou la structure et la collectivité. La prise en charge de l'intervention par la commune peut prendre un autre format que la convention.

Dans les deux cas, les intervenants artistiques, culturels ou scientifiques doivent fournir :
- la facture originale établie en 2 exemplaires au nom du Rectorat de La Réunion / DAAC (Cas 1) ou au nom de la commune ou de la caisse des écoles de la commune (Cas 2) comportant obligatoirement une date, un numéro et un visa de l'intervenant (si possible le SIRET et l'IBAN de la structure) ;
- l'attestation de service faitétablie en 2 exemplaires par le (la) directeur (trice) d'école dont l'une est remise à l'intervenant et l'autre transmise à l'inspection à l'attention du référent culture de circonscription pour visa de l'inspecteur.
L'attestation de service fait doit correspondre rigoureusement aux mentions de la convention (nombre d'heures d'intervention, lieux, nom de l'intervenant...).
La facture de l'intervenant et l'attestation de service fait de l'école sont nécessaires pour permettre la mise en paiement par le Rectorat de La Réunion (Cas 1) ou par la commune (CAS 2).

Pour tout renseignement, prière de contacter la délégation académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle (DAAC / Rectorat) :
DAAC / Rectorat - daac.delegue@ac-reunion.fr

Conventionnement pour les écoles (1er degré)

Rémunération des intervenants : 60 € / heure sans frais de déplacement


A compter du 1er septembre 2021, la rémunération adoptée dans l'académie de La Réunion en accord avec la direction des affaires culturelles de La Réunion (DAC R) est de 60 € / heure sans frais de déplacement.

Rémunération des intervenants : 60 € / heure sans frais de déplacement

Recensement des intervenants artistiques, culturels ou scientifiques


L'académie de La Réunion et la direction des affaires culturelles de La Réunion (DAC R) ne délivrent pas d'agrément aux intervenants artistiques, culturels ou scientifiques.

La délégation académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle (DAAC / Rectorat) propose une liste d'intervenants ayant conventionnés avec l'académie de La Réunion, un établissement scolaire du 2n degré, la direction des affaires culturelles de La Réunion (DAC R) ou une collectivité.

Cette liste est mise à jour chaque année grâce à la transmission des conventions par les établissements scolaires et/ou les intervenants artistiques, culturels ou scientifiques à la délégation académique à l'éducation artistique et à l'action cullturelle (DAAC / Rectorat) : daac.delegue@ac-reunion.fr

Pour tout renseignement, prière de contacter la délégation académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle (DAAC / Rectorat) :
DAAC / Rectorat - daac.delegue@ac-reunion.fr

Recensement des intervenants artistiques, culturels ou scientifiques

Intervenants Architecture

Conseil d’architecture, d’urbanisme et de l’environnement - CAUE de La Réunion

Président : Daniel GONTIER

Directrice : Catherine MOREL

Médiateur culturel : Fédéric JACQUEMART

12 rue Monseigneur de Beaumont - BP 868 - 97477 Saint-Denis

02 62 21 60 86

f.jacquemart@caue974.com

www.caue974.com/fr

Architecture - Patrimoine

PÉAC CAUE

Intervenants Arts du cirque

Dominique BOULANGER - Cirques images et vidéo - Photographie

Président : Dominique BOULANGER

Cirque images et video 26 chemin des Trois Mares - 97413 Cilaos

06 92 76 30 68

cirque.images97413@gmail.com

Photographie

2015-2016 : PÉAC Une ville à la loupe - IEN Saint-Louis (EEPU Centre - Cilaos)

2016-2017 : PÉAC Une ville à la loupe - IEN Saint-Louis (EEPU Centre - Cilaos)

Fiona COUSTER

Artiste :COUSTER Fiona - professeur de cirque diplômée d’état

2 chemin Concession, local 6, 97432 La Ravine des Cabris

0693 82 54 54

fiona.couster@gmail.com

Arts du cirque

2020-2021 : Cycle EPS Arts du cirque - Etang Salé les Hauts, collège Aimé Césaire - « Le corps en mouvement, de l’image fixe à l’image animée », projet photo - Entre-Deux, école les Alizées

2018-2019 : Anonymes à Capuche - résidence artistique en milieu scolaire - option cirque collège Montgaillard - Projet Estime de Soi - Salazie, collège Lacaussade

2018-2019 : PÉAC Pratiquer les arts du cirque - Collège Auguste Lacaussade - Salazie

2018-2019 : Appuie-toi sur moi, Cie Cirquons Flex, résidence de territoire, Salazie, toutes les écoles du 1er degré et collège Lacaussade - Salazie

2018-2019 : projet LEADER - Séchoir - école du Plate Saint Leu 2 -projet LEADER - Séchoir - Dos d’Ane - 2018

2017 : projet Capuche et Anonymes - Création en Cours - Salazie

Federico GERBINO

Intervenant : Federico GERBINO

Apt 1A résidence Jardin Tropical - 9 rue des Cypris - 97434 La Saline-les-Bains

06 92 87 49 54

federicogerbino@hotmail.fr

Arts du cirque

2015-2016 : PÉAC Un circassien à l'école - IEN La Possession (EEPU André Malraux)

2016-2017 : PÉAC Un circassien à l'école - IEN La Possession (EEPU Ilet à Aurère - Mafate)

La vie à pied (Compagnie)

Présidente : Hélène KLEIN

35 chemin des Noyers - Sainte Clotilde - 97490 Saint-Denis

06 92 09 85 97

tazbid@gmail.com

facebook.com/Cie-La-vie-a-pied

Arts du cirque

Résidence d’artiste en territoire scolaire : Rassemble sans se ressembler - IEN Saint-Denis 2 - 2016-2017

Village Titan - Arts du cique - Arts platiques - Danse - Musique

Directeur : Nicol M’COUEZOU

Intervenant : Claude QUIPANDÉDIÉ

64 avenue de la Commune de Paris - 97420 Le Port

02 62 43 47 85

titan.culturel@wanadoo.fr

villagetitan.com/

Tous domaines

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les percussions : Percus'Trad 1 - IEN Le Port (EEP Raoul Fruteau)

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les percussions : Percus'Trad 1 - IEN Le Port

Intervenants Arts du goût

Réunir (Association)

Directrice : Murielle IVAHA

19 chemin Mondon 400, Condé - 97432 Ravine des Cabris

02 62 35 08 35

associationreunir974@gmail.com

www.reunir974.org

Arts du goût

PÉAC Participer aux Classes du goût

Intervenants Arts plastiques et design

Atelier des Glycines (Association) - Arts plastiques - Dessin-portrait - Calligraphie arabe et latine

Présidente : Colette LAMBERT

Artiste : Nicoletta BEDAN

Artiste : Mohamed Elhadi BENSAHIH

Artiste : Donald EATON

Artiste : Véronique MANGATA

98 rue Alverdy - 97430 Le Tampon

06 92 05 59 32

atelierdesglycines@gmail.com

www.latelier-des-glycines---ile-de-la-reunion-39.webself.net - facebook.com/people/Atelier-des-Glycines/100008432917425

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer la calligraphie - IEN L'Étang-Salé / Les Avirons (EPPU Thérésien Cadet - EEPU Paul Hermann - Les Avirons)

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Le Tampon 1 et 2

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques - PRE La Plaine-des-Cafres (Le Tampon)

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la calligraphie - IEN L'Étang-Salé / Les Avirons (EPPU Thérésien Cadet - EEPU Paul Hermann - Les Avirons) - Lycée Stella (Saint-Leu)

Anne BAIL DECAEN - Arts plastiques

Artiste : Anne BAIL DECAEN

92 rue Joseph Lacarre - 97429 Petite-Île

06 92 22 69 41

imaginabd@gmail.com

annebaildecaen.blogspot.com

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques - EMP Jules Ferry - Le Tampon

Nicoletta BEDAN - Arts plastiques

Artiste : Nicoletta BEDAN

8 impasse Claude Pothin - PK 20 - 97418 La Plaine-des-Cafres

06 92 22 69 41

imaginabd@gmail.com

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques - EMP Jules Ferry - Le Tampon

Vincent BOX - Arts plastiques

Artiste : Vincent BOX

6B rue Bertin - 97480 Saint-Joseph

06 92 03 32 52

boxvincent@hotmail.fr

Arts plastiques

2016-2017 : PÉAC Vagues à l'art - IEN Le Tampon 1

Cie Les Alchimies Insulaires - Joëlle CALIMOUTOU - Théâtre - Arts plastiques - Lecture, écriture et oralité

Artistes : Joëlle CALIMOUTOU - Jérôme DI BERNARDO

104 rue Auguste Babet - 97410 Saint-Pierre

06 92 16 51 13

LesAlchimiesInsulaires@hotmail.com

Théâtre - Arts plastiques - Lecture, écriture et oralité

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Pierre 1 et Petite-Ile

Cheminement(s)- Valérie ABELLA - Arts plastiques - Art contemporain

Présidente : Céline BONNIOL

Intervenante : Valérie ABELLA

96 rue Fond Générese - 97435 Saint-Paul

06 92 68 71 77

cheminements@live.fr

www.cheminements.org - facebook.com/Cheminements

Arts plastiques

2016-2017 : PÉAC Connaître les oeuvres du 1% artistique

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques avec un artiste en résidence : Raïssa Thibur - Collège Jean Le Toullec (Le Port)

Mélanie CHEVALLIER - Arts Plastiques

Artiste : Mélanie CHEVALLIER

17 rue de la Colline - 97400 Saint-Denis

06 92 10 31 45

melanie.chevallier@gmail.com

facebook.com/mc.elaeva

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts platiques - EEP Léon Dierx - Saint-Denis

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Denis 3 et Sainte-Suzanne

Émilie COLO

Artiste : Émilie COLO

151 rue Amiral Lacaze - 97410 Saint-Pierre

06 92 64 73 47

emiliecolo@gmail.com

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques - EEP Bras Creux - Le Tampon

Christelle DEMAY CADET

Intervenante : Christelle DEMAY CADET (Mosaïque)

3E allée Louis Bègue - 97490 Saint-Denis

06 92 51 81 69

demay.pum@wanadoo.fr

Arts platiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer la mosaïque - IEN Sainte-Marie (EEPU Domenjo)

Frédéric DUSSOULIER

Artiste : Frédéric DUSSOULIER

45 chemin des Cactus - 97426 Trois-Bassins

06 92 93 04 94

fdussoulier@yahoo.fr

www.frederic-dussoulier.sitew.fr

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Paul 2 et Saint-Leu

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Le Port et Saint-Paul 3

Claire Falconnet

Artiste : Claire FALCONNET

6 impasses des bibasses - Bras long - 97414 L'Entre-Deux

06 92 22 43 81

ladafalco@hotmail.fr

Antre Ô Pots

Arts du feu - Céramique - Poterie

Christiane FATH

Artiste : Christiane FATH

24 rue des Brisants - 97434 Saint-Paul

06 92 82 32 77

fathchristiane@yahoo.fr

facebook.com/christiane.fath - christiane.fath.over-blog.com

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Bras-Panon, Saint-Benoît et Saint-Paul (EPPU Sarda Garriga - Mathilde Frappier de Montbenoit)

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Paul 1 et 2

GORG ONE - Street art

Intervenant : Frédéric BOULON

8 rue Ibrahim Balbolia - 97460 Saint-Paul

06 92 73 93 53

">lonboulon@gmail.com

www.gorg1.re - facebook.com/GorG-one

Arts plastiques

2017-2018 : PÉAC Vagues à l'art : mini galerie (CLEA Le Tampon 1)

Béatrice ICHAMBE - Arts plastiques

Artiste : Béatrice ICHAMBE

286 chemin Morin - Résidence Kalmar - Appt 43 - 97440 Saint-André

06 93 03 68 41

beatriceichambe@gmail.com

https://www.facebook.com/beatrice.ichambe

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques - Bassin Nord - IEN Sainte-Marie, Saint-Denis 2 et 3

Initiative - Création - Éric GOUAZÉ

Président : Jean-Paul VARINARD

Intervenant : Éric GOUAZÉ

116 rue des Franciceas - Piton des Goyaves - 97429 Petite-Île

06 92 20 58 96

gouazeric@gmail.com

ericgouaze.fr

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Louis

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN IEN Saint-Pierre 2 et Saint-Louis

Stéphane KENKLE

Artiste : Stéphane KENKLE

4E rue des Grands Kiosques - La Plaine-des-Cafres - 97418 Le Tampon

06 92 15 05 23

stephanekenkle@gmail.com

facebook.com/stephane.kenkle

Arts plastiques

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Bras-Panon et Saint-Benoit

2016-2017 : PÉAC Participer au Mois de l'art contemporain - IEN Le Tampon 2

Kom'com - Fabrice URBATRO

Président : Fabrice URBATRO

4 rue Franck Camille Cadet - ZIE Les Sables - 97427 L'Etang-Salé

06 92 80 71 13

fabrice.urbatro@gmail.com

www.komcom.re

Arts plastiques

PÉAC Participer aux Rencontres académiques - 2015-2016 - 2016-2017

Guillaume LEBOURG

Artiste : Guillaume LEBOURG

37 lotissement Les Salines - 97434 La Saline-les-Bains

06 93 50 89 69

guillaumel244@gmail.com

guillaumelebourg.com - facebook.com/guillaume.lebourg.14

Arts plastiques

PÉAC Pratiquer les arts plastiques autour du Centenaire de la Grande Guerre - Lycée Leconte de Lisle (Saint-Denis)- 2016-2017

PÉAC Pratiquer les arts plastiques - IEN Le Tampon 1 - 2016-2017

 

Florence Lebouteux

 

22 B route de la Ravine Sèche, 97427 Etang Salé

 

0692 31 28 33

 

florence.lebouteux@gmail.com

 

https://www.la-reunion-des-livres.re/auteur/lebouteux-florence/

 

 

Lecture, écriture et oralité

 

interventions :

- un auteur à la bibliothèque (2018,2019)

- résidence d'artiste en territoire scolaire, 2018 - 2019, Les Avirons, école Marcel Le Guen et collège Adrien Cadet

- résidence d'artiste en territoire scolaire, 2019 - 2020, Saint-Louis, école René Périanayagom

Aurélie LEMILLE

Intervenant : Aurélie LEMILLE

4B impasse des Capucines - 97427 L'Etang-Salé

06 92 41 28 70

aurellllart@gmail.com

http://www.air974.re/aurellllart/ - facebook.com/Aurélie LEMILLE

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques : Carnet de voyage - IEN La Possession (EEPU Frédéric Joliot-Curie)

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN L'Etang Salé - Les Avirons

Lerka - Espace de recherche et de création en arts actuels

Présidente : Paméla THIBURCE

Chargé de mission actions artistiques : Antoine DU VIGNAUX

Médiation culturelle - Administration : Isabelle DÉSIRÉ

Assistante administration projet : Gabrielle CHARRITAT

51 route Saint-François - PK 4 - 97400 Saint-Denis

02 62 21 40 88

contact@lerka.com

www.lerka.com - facebook.com/LERKA-372239992616

Arts plastiques

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques avec un artiste en résidence : Christine CONFIANCE - École primaire publique Albert Camus (IEN Petite-île - Saint-Pierre)

Elisabeth LEVASSEUR

Intervenant : Elisabeth LEVASSEUR

5 chemin des Alizés - 97417 Saint-Denis

06 92 65 86 91

levasseur.e@orange.fr

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques : Carnet de voyage - Au jardin fantaisiste - Démasquons les masques - IEN La Possession (EEPU André Malraux - EMPU Raymond Mondon)

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques : L’art et la ville

Gabrielle MANGLOU

Artiste : Gabrielle MANGLOU

7 allée des Zinnias - Résidence Vittoria - Apt 26 - 97490 Sainte-Clotilde

06 93 13 76 69

manglougabrielle@gmail.com

gabriellemanglou.tumblr.com

Arts plastiques

PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Denis 3 et 5 - 2015-2016

PÉAC Pratiquer les arts plastiques : Combinaisons - LP Isnelle Amelin (Sainte-Marie)- 2016-2017

Antoine MELLADO

Artiste : Antoine MELLADO

Chemin Dassy - 6 rue André Malraux - Trois Mares - 97430 Le Tampon

06 92 06 32 88 / 02 62 59 50 72

anfran.mellado@orange.fr

facebook.com/antoine.mellado

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Pierre 1 et 2

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Petite-Ile

Béatrice NEIRINCKX - L'Atelier de Fleurs Pressées

Artiste : Béatrice NEIRINCKX

35 rue Bourgine - 97480 Saint-Joseph

06 92 90 36 66

bea-riviere@wanadoo.fr

www.www.beatrice.re

Arts plastiques

2015-2016 : PÉAC Un artiste à l'école - Land art et déchets - IEN Petite-Île et Saint-Joseph

2016-2017 : PÉAC Land art à Mascarin - IEN Saint-Leu et Les Trois-Bassins

2016-2017 : Exposition Mer de demain - Collège Paul Hermann (Saint-Pierrre)

Compagnie Otus - Aurélia MOYNOT

Président : Gilles MOYNOT

Artiste : Aurélia MOYNOT

71 ter chemin du Milieu - 97490 Sainte-Clotilde

02 62 37 02 73

moynotg@wanadoo.fr

http://www.aureliamoynot.com

Arts plastiques - Lecture, écriture et oralité - Théâtre

PÉAC Pratiquer les arts platiques - EEP Gabriel Macé - Saint-Denis - 2015-2016

Eve PALOC - Atelier Horizon Couleur

Responsable : Eve PALOC

20 ruelle des Ajoncs - Ermitage-les-Bains - 97434 Saint-Paul

06 92 68 60 90

eve.paloc@gmail.com

facebook.com/peintre.reunion/posts/636672593147832

Arts plastiques

PÉAC Pratiquer les arts plastiques - EMP Bellemène - Saint-Paul - 2015-2016

Gaël PAPY

Président : Gaël PAPY

37 rue du Stade - 97425 Les Avirons

06 92 56 78 52

papygael@gmail.com

Arts plastiques

PÉAC Un artiste à l'école - IEN L'Étang-Salé / Les Avirons - 2015-2016

Tatiana PATCHAMA

Artiste : Tatiana PATCHAMA

Cambuston - 559 chemin de l’Étang - 97440 Saint-André

02 62 53 97 85

patchama.tatiana@hotmail.fr

https://fr.pinterest.com/johely1

Arts plastiques - Musées

PÉAC Participer à l'exposition sur les baleines du Musée Stella Matutina - 2016-2017

Clotilde PROVANSAL

Artiste : Clotilde PROVANSAL

3 lotissement des Poinsétias - 97417 La Montagne - Saint-Denis

06 92 51 04 06

clotilde.provansal@free.fr

en attente

Arts plastiques

PÉAC Pratiquer les arts plastiques - Ekout mon dessin - IEN Saint-Denis 1, Saint-Denis 3 et Sainte-Marie - 2016-2017

Réseau d’aide au développement artistique de La Réunion (RADAR)

Président : GAGLIARDI Julien

Mairie annexe Ligne des Bambous - 1 B rue Albert Hoarau - Ravine des Cabris - 97432 Saint-Pierre

06 92 92 61 33

radar974@gmail.com

facebook.com/asso.radar

Arts plastiques

2016-2017 : PEAC Un artiste à l’école - IEN Saint-Joseph (Ecoles élémentaires Vincendo et Centre)

Réseau d'éducation à l’interculturel - Océan Indien - REI-OI (Association)

Président : Denis THEILLET

Artiste : FLOÀFLEUR

Appt 2 - 62 chemin Vilris - Bois d’Olive - 97432 Saint-Pierre

06 92 35 30 25

d.theillet@icloud.com

en attente

Arts plastiques et design

PÉAC Cabines à lire - 2016-2017

PÉAC Participer au concours de design Art à venir - 2016-2017

Thierry RIVIÈRE (Tieri RIVIÈRE)

Président : Thierry RIVIÈRE

6 impasse du Père Laval - 97430 Le Tampon

06 92 78 41 82

tieririviere@gmail.com

www.tieri-riviere.com

Arts plastiques

PÉAC Un artiste à l'école - IEN Le Tampon 1 et 2 - 2015-2016

Manon Griotte SADDIER (dite GRIOTTE)

Artiste : Manon Griotte SADDIER (dite GRIOTTE) - Peinture, dessin, illustration, carnets de voyage

44 chemin Louis Nayagom - Ravine des Cabris - 97432 Saint-Pierre

06 93 94 60 86

griottemajunga@gmail.com

Arts plastiques

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Pierre 1 (EMPU Isnelle Amelin) et 2 (EPPU Alphonse Daudet - EMPU Pierre Lagourgue)

Tanuki Prod - Cédric DA CUNHA

Artiste : Cédric DA CUNHA

20 chemin Picard - 97432 Saint-Pierre

06 92 68 71 77 / 02 62 24 65 60

tanukiprod@gmail.com

facebook.com/cedric.dacunha.98

Arts plastiques - Cinéma et audiovisuel

2016-2017 : PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Paul 2 et Saint-Leu

Anne VERGNOLLE (ANNAF)

Artiste : Anne VERGNOLLE (ANNAF)

51 avenue des Pongames - Lotissement Les Acacias - 97436 Saint-Leu

06 92 69 69 62

annaf.reunion@gmail.com

Arts plastiques

PÉAC Un artiste à l'école - IEN Saint-Paul 3 et Saint-Leu - 2015-2016

Karine ZIN - Arts plastiques

Artiste : Karine ZIN

23B lotissement de la Grande Montagne - 97419 La Possession

06 92 18 82 26

kalies@hotmail.com

Arts plastiques

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les arts plastiques - IEN La Possession (EEPU Henri Lapierre)

Intervenants Cinéma et audiovisuel

Association Au bout du rêve (Festival du film d'aventure de La Réunion) - Cinéma et audiovisuel

Directrice : Nathalie VERLINDEN

Résidence Di Calou, Villa n°12 - 7 rue des cormorans - 97434 Saint-Gilles-les-bains

06 93 33 90 26

contact@auboutdureve.fr

Cinéma et audiovisuel

PÉAC Festival du film d'aventure de La Réunion

Association des scénaristes et des métiers du cinéma, de La Réunion et de l'océan Indien (ASMCROI) - Cinéma et audiovisuel

Présidente : So-Y-Sen MAUMONT

67 allée de la Citronnelle - 97490 Saint-Denis

06 92 21 07 22

so-y-sen@hotmail.com

Cinéma et audiovisuel

2015-2016 : PÉAC Pratiquer le cinéma : Réaliser un court-métrage - IEN Le Port (EEPU Francis Rivière)

Clap Réunion (Jean-Luc LHOSTE - Jean-Sébastien FAREZ)

Présidente : Isabelle FOLIO

Artistes : Jean-Luc LHOSTE - Jean-Sébastien FAREZ

23 allée du Foyer - 97410 Saint-Pierre

06 92 04 95 76 (Jean-Luc LHOSTE) / 02 62 59 30 61 (Jean-Sébastien FAREZ)

lhostejl@wanadoo.fr - jsfarez@cinepixel.fr

Cinéma et audiovisuel

PÉAC Participer aux Rencontres académiques de cinéma-audiovisuel

La Lanterne Magique

Présidente : Julie SMITH

78 allée rue des Saphirs - 97400 Saint-Denis

02 62 48 04 19

contact@lalanternemagique.net

www.lalanternemagique.net

Cinéma et audiovisuel

PÉAC Participer à Cinémarmailles

PÉAC Participer au Prix Cinémarmailles

PÉAC Participer au Jury scolaire du Festival Écran jeunes

Romain MARCHAND - APONI Pictures

Artiste : Romain MARCHAND - APONI Pictures

110, chemin Clain - Rés.Néfertari, appt.9 - 97432 La Ravine des Cabris

06 92 94 69 41

marchand_rom@hotmail.com

facebook.com/Aponi.Pictures

Cinéma et Audiovisuel

2016-2017 : PÉAC La classe, l'oeuvre (Musée de Villèle) - IEN Saint-Paul 2

Méliora Productions (Alexandre TIMAR)

Artiste : Alexandre TIMAR

Apt 13 Résidence Violette et François - 123 rue Tessan - 97490 Saint-Denis

06 92 77 12 16

alex.tim974@gmail.com

Cinéma et audiovisuel

PÉAC Participer aux Rencontres académiques de cinéma-audiovisuel

Bertrand TSON CHIN CHUEN

Responsable : Bertrand TSONG CHIN CHUEN

Intervenant : Bertrand TSONG CHIN CHUEN

Saint-Laurent - 4 rue Henri Wallon - 97419 La Possession

02 62 44 95 79 / 06 92 57 40 45

bertrandtsong@gmail.com

Cinéma et audiovisuel

Intervenant à l'Institut de l'image de l'océan Indien (ILHOI)- Le Port

Intervenants Culture scientifique et technologique

Association de gestion de l'Observatoire réunionnais d'astronomie (AGORA) - Culture scientifique et technologique - Astronomie

Président : Jean-Paul TENG CHUEN YU

Directeur : André PEYROT

18 rue G. Bizet - Les Makes - 97421 La Rivière Saint-Louis

02 62 37 86 83

obs.astronomique@wanadoo.fr

">http://observatoire.makes.pagesperso-orange.fr/presenta.htm

Culture scientifique et technologique

PÉAC Participer au concours Observons l'éclipse du Soleil (1er et 2nd degré)

Les petits débrouillards de La Réunion (Association)

Présidente : Maya CÉSARI

Directeur : Jean-Luc MORISSE

39 rue des Poivriers - Résidence du Parc - Bat II Apt 9 - 97400 Saint-Denis

06 92 86 89 20

lespetitsdebrouillardsdelareunion@orange.fr

https://petitsdebrouillardslareunion.wordpress.com/ - https://petitsdebrouillardslareunion.wordpress.com/

Culture scientifique et technologique

PÉAC Les petits débrouillards de La Réunion dans toute l'académie - 2015-2016 - 2016-2017

Sciences Réunion - Centre de culture scientifique, technologique et industrielle (CCSTI)

Président : Gilbert HOARAU

Directeur : James CARATINI

Chargée de communication : Bettyna CHOPINET

Maison régionale des sciences et de la technologie (MRST) - 3 rue Serge Ycard - 97490 Sainte-Clotilde

02 62 92 24 39

com@sciences-reunion.net

www.sciences-reunion.net - facebook.com/SCIENCES-REUNION

Culture scientifique et technologique

PÉAC Sciences Réunion - 2016-2017

Intervenants Danse

Collectif AléAAA - Danse

Intervenants : Laura DE RANCHIN - Stéphane KENKLE

BP 70040 - 97491 Sainte-Clotilde cedex

06 92 14 34 39 - 06 92 61 63 36

contact@aleaaa.re

www.aleaaa.re

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse en territoire scolaire - Danse en lieu d'être - CLEA Saint-André

Compagnie Artefakt - Céline AMATO - Danse

Présidente : Sophie COSTANTINI

Chorégraphe interprète : Céline AMATO

L.A.B. Les Agités du Bokal - 114 rue du Père Rognard - 97440 Le Tampon

06 92 60 54 13 / 06 92 69 78 85

compagnieartefakt@yahoo.fr

https://www.facebook.com/Celine.Amato.Compagnie.ARTEFAKT

Danse

2016-2017 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques de danse (2nd degré)

Centre chorégraphique Bernard Marchal

Directeur : Bernard MARCHAL

13 rue Gabriel Péri - Cité du Gol - 97450 Saint-Louis

06 92 69 91 94

marchaberber@gmail.com

www.ecolededansebernardmarchal.net

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse en territoire scolaire : Crée art danse - IEN Le Tampon 2

Bernard CONTRAIN

Artiste : Bernard CONTRAIN

29 rue des Bringeliers - 97426 Les Trois-Bassins

06 92 77 07 17

jocelynebernardcontrain@gmail.com

facebook.com/bernard.contrain

Danse

2016-2017 : PÉAC La forêt enchantée - École maternelle Benjamin Hoareau - IEN Le Port

Danses en l'R

Président : René-Paul HOARAU

Intervenant : Éric LANGUET, danseurs et techniciens de la compagnie Danses en l'R

Le Hangar, centre chorégraphique - 20 rue des Navigateurs - Ateliers Trapèze - 97434 Saint-Gilles-les-Bains

02 62 88 72 37 / 06 92 29 54 95

production@danses-en-l-r.com

www.danses-en-l-r.com

Danse

2016-2017 - PÉAC Pratiquer la danse en territoire scolaire - A l'école des chorégraphes (PÉAC Danse - PÉAC CLÉA Saint-Paul - 1er et 2nd degré)

Didier DERRIEN

Intervenant : Didier DERRIEN (Danse)

4 lot Maunier - 97410 Saint-Pierre

02 62 35 58 43

derriendid@gmail.com

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse en territoire scolaire - Cycles 1 et 3 (CLEA Les Trois-Bassins)

Des pieds et des mains (Association) - Compagnie Tétradanse - Valérie BERGER

Directrice artistique et chorégraphe : Valérie BERGER

Chez Patrick RAVET - 7 crs dit chemin Renaud - 97424 Saint-Leu

A préciser

A préciser

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse contemporaine avec un artiste en résidence - Lycée Roland Garros, Le Tampon

Ecole de danse et de musique Pajaniappen de Saint Pierre

Président : Jean-David BENOITON

16 allée Louis Jouvin - 97410 Saint-Pierre

06 92 71 77 32

david.benoiton@saintpierre.re

Danse - Musique

2015-2016 : PÉAC Pratiquer la musique et la danse - IEN Saint-Pierre 1

Hacquard Isabelle

Présidente : Isabelle HACQUARD

Professeure de danse : Isabelle HACQUARD

Champ Borne - 132 allée des Soeurs - 97440 Saint-André

06 92 26 33 45

isadance@wanadoo.fr

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse en territoire scolaire - CLÉA Saint-André (1er et 2nd degré)

Maïva HAMOUD

Artiste : Maïva HAMOUD

4bis RN1 - Résidence Le Goelo - 97426 Trois-Bassins

06 92 79 47 08

maivamavrick37@gmail.com

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse avec... - CLEA de Saint-Paul

Association Kiltiroots - Marie SOUVERAIN

Président : Franck CLAURAT

Intervenante : Marie SOUVERAIN

124 rue du docteur Ignace Hoarau - Apt 1231 Résidence Loulou Pitou

06 92 14 73 19

kiltiroots@gmail.com

http://www.facebook.com/kiltiroots

Arts plastiques - Danse - Musique

2015-2016 : PÉAC Pratiquer la danse - IEN Saint-Pierre 1

Lalanbik

Président : Dominique CARRERE

Responsable projets : Aline PAYET

22 rue Léon Lepervanche - 97420 Le Port

06 92 32 74 98

info@lalanbik.re

www.lalanbik.org

Danse - Centre de ressources pour le développement chorégraphique océan indien

PEAC Sensibiliser aux danses urbaines avec Lalanbik 2017-2018

Association Morphose

Président : Jean-Jacques BODART

c/o Pascale ROBERT - 14 rue des Morts - 97460 Saint-Paul

06 92 87 45 29

cie.morphose@gmail.com

facebook.com/ciemorphose

Danse

2015-2016 : PÉAC Pratiquer la danse - EEP Villèle - Saint-Paul

Compagnie Nadjani Danse

Artiste : Nadjani BULIN

82 résidence Evariste de Parny – rue Auguste Lacaussade - 97420 Le Port

06 92 47 28 55

adm.nadjanicie@gmail.com

facebook.com/Nadjani-Dance-Company

Danse

2016-2017 : PÉAC Le peuplement de l'île - Ecole Pablo Picasso, Edmond Albius, Jean Albany (Saint-Pierre)

Compagnie L'Octogonale - Jérôme BRABANT

Artiste : Jérôme BRABANT

10 rue Kailassa - Ligne des Bambous - 97432 Saint-Pierre

06 92 48 34 87

jeanjerome.brabant@gmail.com

ttps://www.facebook.com/Loctogonale/

Danse

2015-2016 : PÉAC Pratiquer la danse contemporaine avec un artiste en résidence - Lycée Roland Garros - Le Tampon

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse contemporaine avec un artiste en résidence - LP Isnelle Amelin - Sainte-Marie

Cie Pas Si Flore

Artistes : Cindy CARAGUEL (danseuse) et Éléonore GUILLAUME (musicienne)

adresse à venir

06 92 21 54 89

compagnie.pas.si.flore@gmail.com

à venir

Danse et Musique

– 2018-2019 : Résidence d'artiste en territoire scolaire - création du spectacle “Une nuit pour rêver”

Stéphanie RAMIN - Danse

Intervenante : Stéphanie RAMIN

49 chemin de la Fleurette - 97438 Sainte-Marie

06 92 49 56 12

stephanieramin@yahoo.fr

Danse

Florie ROSSIGNON

Artiste : Florie ROSSIGNON

8, avenue des Mascareignes - 97434 Saint-Paul

06 92 14 77 26

florie.rossignon@gmail.com

Danse

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse - IEN La Possession

Soul City (Compagnie) - Didier BOUTIANA - Danse

Présidente :

5 rue Eugène Dayot - 97460 Saint-Paul

06 92

cie.soulcity@gmail.com

Danse

2016-2018 : PÉAC Pratiquer la danse contemporaine avec un artiste associé ou en résidence - Théâtres départementaux de La Réunion - Collège Gaston Crochet (La Plaine-des-Palmistes)

Swades (Association) - Compagnie Dansez Masala - Dolsy BAUDRY

Présidente et intervenante : Dolsy BAUDRY

32 rue de l'Amiral Decaen - 97400 Saint-Denis

06 93 13 51 84

dansezmasala@yahoo.fr

Danse

Diana TOAVE (Association) - Diana TOAVE

intervenante : Diana TOAVE

résidence Corfou apt 16, 2 rue des lataniers rouges 97470 Saint-Benoît

0692 61 80 60

d.toave.aci@gmail.com

Danse

Intervenants Lecture, écriture et oralité

4 épices - Fabienne JONCA

Auteure : Fabienne JONCA

20 rue du Grand Hôtel - Résidence Odyssean – App 32 bat D - 97434 Saint-Gilles-les-Bains

06 92 85 25 56

fab@jonca.fr

Lecture, écriture et oralité - Patrimoine

2016-2017 : PÉAC Participer au concours La flamme de l'égalité - Formation

2016-2017 : PÉAC Un auteur à la bibliothèque - Écoles de Saint-Benoît et Saint-Paul

2016-2017 : PÉAC Participer à l'opération Un origami pour la paix - Écoles et collège

2016-2017 : PÉAC Pratiquer l’écriture avec un artiste en résidence : Réunion / Japon d'une île à l'autre - Écoles primaires Ilet à Cordes et Bras Sec (Cilaos) - École primaire Estella Clain (Saint-Leu) - Collèges Alsace Corré (Cilaos) et L'Oasis (Le Port)

ADBEN-Réunion - Association professionnelle des professeurs documentalistes de l'éducation nationale de La Réunion

Présidente : Martine LE MAUX

50 Chemin Cap du Chat - 97426 Les Trois-Bassins

06 92 66 85 31

lemaux_martine@yahoo.fr

www.adbenreunion.fr

Lecture, écriture et oralité

2016-2017 PÉAC Salon du livre de jeunesse de l'océan Indien

Bertrand BOUTON - Lecture, écriture et oralité

Artiste : Bertrand BOUTON - Lecture, écriture et oralité

93, chemin Belhomme - 97432 Ravine des Cabris

06 93 60 60 76

bertrand@bouton.biz

Lecture, écriture et oralité

Interventions dans le cadre du concours organisé par le magazine Babook - école Alcide Barret (Rivière Saint-Louis) - école Sarda Garriga (Saint-Louis)

CLE Entre-Deux Lire dire écrire (Association)

Présidente : Séverine HENRY

Artiste : Olivier Pierre POTHIN (06 92 17 87 74 - pothin.olivier@hotmail.fr)

7 rue des Frères - 97414 L'Entre-Deux

02 62 39 68 78

severine.henry974@orange.fr

Lecture, écriture et oralité

2015-2016 : PÉAC Pratiquer le conte - EMP Noé Fougeroux, Paul Salomon 1, Robert Debré et Plateau Goyaves - Saint-Louis

Sébastien HUBAUT - Lecture, écriture et oralité - Bande dessinée

Artiste : Sébastien HUBAUT

6 ruelle Boulanger - 97410 Saint-Pierre

06 92 63 44 06

sebubo974@gmail.com

Lecture, écriture et oralité

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la bande dessinée - IEN La Possession (EEPU Paul Langevin)

Teddy IAFARE-GANGAMA - Lecture, écriture et oralité -Ecriture de contes, poésie, sirandanes, en créole et en français

Artiste : Teddy IAFARE-GANGAMA

29 chemin chapelle - Bernica - 97435 St Gilles les hauts

0693 93 04 06

teddy.gangama@wanadoo.fr

Lecture, écriture et oralité

Lilomots (Association)

Présidente : Frédérique GUILLAUMAT

Coordonnatrice : Mélissa CADARSI

Coordonnatrice du concours Imazine : Aurélie ADAM

Chez Esprimont - Résidence Altaïr - Apt 301 - 6 rue Neuve - 97400 Saint-Denis

06 92 08 38 07 (Mélissa CADARSI) - 06 92 75 80 22 (Aurélie ADAM)

lilomots@gmail.com

lilomots.wordpress.com - facebook.com/Association-Lilomots

Lecture, écriture et oralité

2016-2017 : PÉAC Participer à Imazine, concours d'écriture jeune public - Ecole élémentaire d'application Bellepierre - Ecole élémentaire Philippe Vinson (Saint-Denis 5) - Ecole élémentaire Vincent Boyer de La Giroday (Sainte-Marie) - Ecole élémentaire Sarda Garriga (Sainte-Suzanne)

2016-2017 : PÉAC Connaître son quartier - Sur les traces du patrimoine de mon quartier...

Slam Lakour - Activités artistiques - Slam de Poésie - Création Audiovisuelle

Présidente/Artiste : Helena Burglohner

43 F rue du Four à Chaux n°29 Saint Pierre

0262 24 11 39 - 0692 63 90 16

contact@slamlakour.com

www.slamlakour.com

Activités artistiques - Slam de Poésie - Création Audiovisuelle

Tab-Lalfabé (Association) - Patrick CAZANOVE

Président : Patrick CAZANOVE

13 rue de Parny - Apt 601 - 97400 Saint-Denis

06 92 36 12 57 - 02 62 68 63 15

patrick-cazanove@hotmail.fr

Lecture, écrture et oralité

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la poésie - IEN Saint-André

2016-2017 : PÉAC Participer au Printemps des poètes- IEN Saint-André

Union pour la défense de l'identité réunionnaise (UDIR)

Président : Jean-François SAMLONG

153 Les Camélias - La Chaumière - 97400 Saint-Denis

06 92 64 67 34

jf.samlong@wanadoo.fr

Lecture, écriture et oralité

Formation 2nd degré 2015-2016 : Le travail de l'écriture

Intervenants Musique

Kompany 7PO

Président : André MARTIN

Intervenants : Yvonnick HOAREAU, Willy AGEN, Gérard CLARA, Gilbert MARIAPIN, Nicolas MOUCAZAMBO

Résidence Les Magnolias - 5, rue Gaspard - 97436 Saint-Leu

06 92 60 19 16

kompany7po@gmail.com

Musique

2020-2021 : Africa 2021

Accent Aigu (Zanmari BARÉ) - Musique

Directeur : Philippe CONRATH

Artiste : Zanmari BARÉ

5 rue Arthur Groussier - 75010 Paris

06 92 19 79 77

philippe@africolor.com

Musique

2015-2016 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales 1er degré - Bassin Ouest - IEN Le Port, La Possession, Saint-Paul 1, 2 et 3, Trois Bassins

Association danse musique africaine (ADMA)

Présidente : Sabine TSIMARIVA

84 chemin Camps des Evis - 97441 Sainte-Suzanne

06 92 69 58 94

sophie_calton@orange.fr

en attente

Danse - Musique

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse africaine - École primaire Domenjo (Saint-Denis) - IEN Sainte-Marie

Arche des Éveils

Artiste : Alison MUSSARD

3 ter, chemin Charbonnier - 97427 Étang-Salé les Hauts

06 93 82 40 14

alison.mussard@gmail.com

www.archedeseveils.com

Musique - Audiovisuel

Sakifo 2018

L'Atelier Percussions

Artiste : Frédérick CIPRIANO, dit Fodé

interventions de St-Pierre à St-Denis (par l'Ouest)

0692 96 22 06

cipriano.frdrick@yahoo.com

http://latelierpercussions.re/

Musique

2020-2021: projet musical avec l'école Sacré Cœur (St-Denis)

Bastien PICOT, dit Aurus

Artiste : Bastien PICOT, dit Aurus

155 A, rue du Docteur Ignace Hoarau - Le Tampon

06 18 46 46 00 (manageuse)

carla.legendre@gmail.com (manageuse)

http://aurusmusic.com

Musique

– 2020-2021: Coaching vocal et scénique “Son du bahut 2021”

Compagnie Delimelo - Éric LE LOUVIER

Présidente : Bernadette QUELAND DE SAINT-PERN

Musicien : Éric LE LOUVIER

40 rue Sainte Anne - 97400 Saint-Denis

06 92 22 99 41

delimelo@wanadoo.fr

www.spectacles-enfants.eu - https://lareuniondesmusiques.wordpress.com

Musique

2015-2021 : Formation au soundpainting

2015-2017 : PÉAC Découvrir le Musée des musiques et instruments de l'océan Indien

2018-2021 : Animômes, Musique en mater, OAE et Chorales font du Soundpainting, etc.

École artistique intercommunale de l’Ouest - Régie des enseignements artistiques TCO

Administratrice de la régie d’enseignements artistiques : Sylvette ANNIBAL

Communauté d'agglo Territoire côte Ouest - 1 rue Eliard Laude - BP 49 - 97822 Le Port cedex

02 62 32 12 12 - 06 93 04 56 56

sylvette.annibal@tco.re - ecoleartouest974@gmail.com

Site du TCO

Danse - Musique

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la danse en territoire scolaire (PÉAC Danse - PÉAC CLÉA Les Trois Bassins et Saint-Leu)

Edyson - Laurence SALTIEL

Président : Michel LATINO

Artiste : Laurence SALTIEL

53 rue Bayen - 75017 Paris

01 40 10 80 76

saltiel@magic.fr

laurence.saltiel.free.fr

Musique

2015-2016 : Formation jazz

Eveil musical pour tous

Président : David LEDOUX

82 chemin du père Raimbault - 97417 Saint-Denis

06 92 70 31 76

severineledoux974@gmail.com

en attente

Musique

2016-2017 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales du 2nd degré

Fédération musicale de La Réunion (FMR)

Président : Patrice BRISSON

6 rue Monseigneur de Beaumont - 97400 Saint-Denis

06 92 40 05 94

FMR-CMF-Réunion

Musique

Orchestres à l'école - Rencontres académiques des orchestres

Henry DUFFOUR

Artiste : Henry DUFFOUR

1 lotissement des Tourterelles - 97460 Saint-Paul

06 93 70 38 28

henryduffour@aol.com

facebook.com/lakazazik

Musique

2015-2016 : PÉAC Pratiquer le chant choral - IEN Saint-Paul 3 (EEPU Tan Rouge)

2015-2016 : PÉAC Participer à La fabrique à chansons - IEN Petite-Île (EEPU Jean Albany - Saint-Pierre)

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la musique : De la polyphonie à l'unisson - IEN La Possession (EPPU Frédéric Joliot-Curie)

Lamayaz (Association) - Maya KAMATY

Président : Lucien BREZÉ

Artiste : Maya KAMATY

13 rue Adolphe Arzal - 97431 La Plaine-des-Palmistes

06 92 76 51 15

mayapounia@gmail.com

Musique

2015-2016 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales (1er degré) - Bassin Est

2016-2017 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales (1er degré) - Bassin Est

Nolwenn LE BELLER

Autrice et Metteur en scène

15 ruelle Carméry - 97425 Les Avirons

06 92 94 10 58

petitepouvantail@gmail.com

Théâtre et Musique

Spectacle Guétali 2021

2009-2021 : Enseignement du théâtre aux enfants de 7-14 ans

Mizikali (Association)

Artiste : Thierry Gauliris

28, chemin Neuf - 97432 Ravine des Cabris

06 92 04 92 99

mizikalibaster2@gmail.com

Musique

Projet pédagogique Bien être par la musique, sensibilisation à l'écriture et à la composition

Moun (Association) - TIAS

Artiste : Mathias VIENNE dit TIAS

5 impasse de la Mer - 97419 La Possession

06 93 40 66 20

contact@tias.re

www.tias.re - facebook.com/tiasmusik

Musique

PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales 1er degré - IEN Saint-Benoît et Bras-Panon- 2017-2018

Sylvia PELLEGRINI - Chant, body song, coaching vocal

Artiste : Sylvia PELLEGRINI

137, rue Général de Gaulle - St-Gilles

06 92 68 62 62

vlisya@hotmail.fr

http://www.sylviapellegrini.com

Musique

– 2019-2020: PEAC - Lycée Vue Belle : Ateliers musique et chant
– 2020-2021 : PEAC - Lycée Vue Belle : Ateliers communication, théâtralisation et interprétation, chant, polyphonie, body song, rythme
– 2020-2021 : Projet artistique et culturel APAC/Canopé : “Kabarland” (Vue Belle)
– 2020-2021 : Référente projet “Chorale cycle 3” : interventions dans toutes les écoles primaires de Saint-Leu et Trois-Bassins : écriture de chansons et chant choral.

Cie Pas Si Flore

Artistes : Cindy CARAGUEL (danseuse) et Éléonore GUILLAUME (musicienne)

adresse à venir

06 92 21 54 89

compagnie.pas.si.flore@gmail.com

à venir

Danse et Musique

– 2018-2019 : Résidence d'artiste en territoire scolaire - création du spectacle “Une nuit pour rêver”

Ludo Perez - Musique

Artiste : Ludo Perez

252,Chemin Badamier - Appt 13 - 97410 Saint Pierre

06 92 776 700

974pan@gmail.com

Chaîne Youtube

Musique

Initiations et projets de spectacles autours du Steelpan/Steeldrum. (Instruments des Caraïbes).

Initiations et projets de spectacles autours de la Batterie, des Percussions (Batucada,Brésil.

La SylllyArtcadémie - école de chant

Intervenante : Sylvie DAMBREVILLE

85, rue Gabriel Macé - La Bretagne - 97490 Sainte-Clotilde

06 92 119 390

sylllyartcademie@gmail.com

https://sylllyartcademie.wixsite.com/my-site-4 - facebook.com/sylllyartcademie

Musique

2016-2020 : École de Musique Zekli Kan'n de Saint Paul : Enseignement de la technique vocale, créations de spectacles musicaux, gestion de la chorale.

2021 : École Montessori Les Oliviers de Saint Denis : Enseignement de la technique vocale, atelier de découverte du chant et percussions corporelles.

Association Somans

Présidente : Corinne THÉMYR

23 rue de la Source Denise - 97420 Le Port

06 92 13 55 31

maloya974@yahoo.fr

Musique

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les percussions : Percus'Trad 1 - IEN Le Port (EEP Eugène Dayot et Laurent Vergès)

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les percussions : Percus'Trad 1 - IEN Le Port

Tramay

Artistes : Florence LATAPPY (chant, petites percussions, danse), David ABROUSSE (percussions, chant, flûte), Jimmy IMARE (guitare, chant)

26 chemin Stephen Rebeca - Ligne Paradis - 97410 Saint-Pierre

06 92 08 01 71 - 06 92 51 35 88

maloyametiss.wordpress.com

assmaloyarts974@gmail.com - tramaygroupemusical@gmail.com

Musique - Danse - Expression corporelle

2020-2021 : Sélection Guétali 2021

Tribaloya

Directrice : Audrey ALESSANDRI - Intervenant : Nicolas POULLET

463 chemin des Châtaigners - 97432 La Ravine-des-Cabris

06 92 66 44 53 - 06 92 16 38 06 (Nicolas POULLET)

nikoperk75@gmail.com

Musique

2015-2016 : PÉAC Pratiquer les percussions : Percus'Trad 1 - IEN Le Port

2016-2017 : PÉAC Pratiquer les percussions : Percus'Trad 1 - IEN Le Port

Tricodpo - Éric LEBEAU

Président : Guillaume LUCAS

8 rue Antoine Abeilard - 97424 Piton Saint-Leu

06 92 20 94 75

tricodpo@hotmail.com

https://fr-fr.facebook.com/tricodpo-165336081908/

Musique

2016-2017 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales (1er degré - Bassin Ouest) - IEN La Possession, Le Port, Saint-Paul 1, 2 et 3, Saint-Leu (Commune de Trois-Bassins)

Z'azzymut kreol (Association)

Président : Daniel BARONCE

Artistes : Daniel BARONCE - Jean-François BÈGUE - Romane MAILLOT

52 rue Dominique Grondin - 97450 Saint-Louis

06 92 20 42 13

freddy.baronce@ac-reunion.fr

Musique

PÉAC Pratiquer la musique - EEP Les Bancouliers - Saint-Denis - 2015-2016

Group Ziskakan (Association) - Gilbert POUNIA - Musique

Président : Gilbert PAYET

Artiste : Gilbert POUNIA

70 rue Bourgine - 97480 Saint-Joseph

06 92 30 87 05

">yves-gilbert.payet@ca-reunion.fr

https://www.facebook.com/pg/ziskakanofficiel/about/

Musique

2015-2016 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques des chorales - 1er degré - Bassin Est - IEN Saint-Benoît, Bras-Panon et Saint-André

Intervenants Photographie

Fabrice BAIXES (dit FATCH) - Photographie

Artiste : Fabrice BAIXES

Fatchcom - 25 rue Saint-Expedit - Terre Sainte - 97410 Saint-Pierre

06 92 50 50 07

fatchphoto@gmail.com

facebook.com/FATCHCOM

Photographie

2015-2016 : PÉAC Une ville à la loupe - EEP Raphaël Barquisseau - Saint-Louis

Frédérique GAUMET

Artiste : Frédérique GAUMET

28 bis P2 chemin Boulaki - 97410 Saint-Pierre

06 92 69 08 41

frederiquegaumet@gmail.com

www.frederiquegaumet.net/autres

Photographie

2016-2017 : PÉAC Un photographe à l'école - IEN Le Tampon 1 et 2 (EEPR Notre Dame de la Paix)

Laurent GEBEL DE GEBHARDT

Photographe : Laurent GEBEL DE GEBHARDT

60 rue des Mariniers - Lotissement Paul et Virginie - 97432 Saint-Pierre

06 92 70 57 69

dg.laurent@wanadoo.fr

Photographie

2015-2016 : PÉAC Une ville à la loupe - EEP Paul Éluard - Saint-Louis

2016-2017 : PÉAC Pratiquer la photographie avec un artiste en résidence - Cilaos

Romain PHILIPPON

Artiste : Romain PHILIPPON

15 rue Charles Gounod - 97400 Saint-Denis

06 92 94 23 19

romain.philippon@gmail.com

www.romainphilippon.com

Photographie

PÉAC Un photographe à l'école - IEN Saint-Pierre 1 et 2 - 2015-2016

Intervenants Théâtre

Cie Lolita MONGA

Artistes : Lolita Monga - Olivier Corista - Florient Jousse - Fany Turpin - Florent Voisin - Judith Profil

75, chemin des orangers - Sans Souci - 97411 St Paul

0692 653 737

mailto: lolita.monga@yahoo.fr

Théâtre

Ateliers et résidences en milieu scolaire, enseignements Théâtre des options facultatives et de spécialité lycées Antoine Roussin Saint-Louis - Pierre Poivre Saint-Joseph

Couâh la Fée

Présidente : Julie DELEURME

Intervenante : Gabrielle Folio

Association Couâh la Fée, 115 chemin des Acajous 97432 Ravine Des Cabris

0692 36 70 11

couahlafee@gmail.com

https://www.facebook.com/couah/

Arts du spectacle vivant

2015-2016 - Interventions EDEX Arts du spectacle Lycée Ambroise Vollard Terre Sainte Saint Pierre

2016-2017 - Interventions EDEX Arts du spectacle Lycée Ambroise Vollard Terre Sainte (Saint-Pierre) + CLEA Saint Pierre (Ecole Raymond Mondon, Grands Bois, Ecole Flora Tristan Bois d'Olive) + Intervention Collège Aimé Césaire Etang Salé.

Association Fée Mazine

Président : Michael ANDRE

1 bis rue Ernest Payet, Pierrefonds - 97410 Saint Pierre

06 93 93 13 35

directionpe@feemazine.com

www.feemazine.com

Arts du cirque - Danse - Musique - Théâtre

PÉAC 1er degré 2015-2016 : Festival Zétinsel (Arts du cirque - Danse - Musique)

Compagnie Ker Beton - Vincent FONTANO

Présidente : Rachel SACRI

Artiste : Vincent FONTANO

14 allée des Primeverts - Appt 12 - 97490 Sainte-Clotilde

06 92 66 17 94

fontanovincent@gmail.com

https://www.facebook.com/cie.kerbeton.5

Théâtre

2015-2016 : PÉAC Participer aux Rencontres académiques de théâtre

Konpani Ibao (Didier IBAO)

Présidente : Nancy DUPONT

Artiste : Didier IBAO

197 route Antide Boyer - 97417 Saint-Denis

06 92 56 97 05

ibao.didier@gmail.com

www.ibao.re

Théâtre

PÉAC Pratiquer le théâtre - EEPU Michel Debré - Saint-Denis 2 - 2015-2016

Nolwenn LE BELLER

Autrice et Metteur en scène

15 ruelle Carméry - 97425 Les Avirons

06 92 94 10 58

petitepouvantail@gmail.com

Théâtre et Musique

Spectacle Guétali 2021

2009-2021 : Enseignement du théâtre aux enfants de 7-14 ans

LEPOK EPIK

Artiste : Sylvie Espérance

7 allée de la Corderie 97417 Saint Denis

0692 344 399

mailto: lepokepik@gmail.com

https://www.facebook.com/Lepok Epik

Théâtre

PEAC Classe à projet avec Lespas Leconte de Lisle en lien avec le spectacle Morgabine - Ateliers tous les mercredis au Conservatoire - Participation à Collidram -

Emilie MAGNANT - La Cerise sur le chapeau

Artiste : Emilie MAGNANT

24 rue Essob - 97422 La Saline

0692 73 32 84

mailto:info@lacerise.re

Théâtre

Atelier Théâtre GS, école maternelle de la Saline les hauts, année scolaire 2018/2019

Jean-Luc MALET - Fanal théâtre

Artiste : Jean-Luc MALET

Le Fanal Théâtre - 27 rue de Finlande - 97430 Le Tampon

06 92 60 37 48

mailto:isalle@wanadoo.fr

Théâtre

PÉAC Pratiquer le théâtre - IEN Le Tampon 2 - 2015-2016

Pata Negra

Président : Stéphane LESAGE

10 bis chemin Edouard Rivière - 97425 Les Avirons

06 92 03 98 26

isabelle.martinez19@wanadoo.fr

Théâtre

Pratiquer le théâtre d’objet avec la Cité des Arts - IEN Sainte-Marie/ Sainte-Suzanne - 2016-2017

Kevin PIMBLETT

Artiste : Kevin PIMBLETT

13 ALLEE DES JACQUIERS 97427 L'ÉTANG SALÉ

0692 98 98 33

mailto:: kevin.pimb@gmail.com

Théâtre

Préparation des Rencontres académiques de théâtre en Espagnol depuis 2017 collège Aimé Césaire, école Notre Dame des enfants, collège Simon Lucas

ThéâtrEnfance

Artiste : Catherine SAGET

231 chemin Marocain 97426 Trois Bassins

0692 10 43 58

mailto:production@theatrenfance.com

Théâtre

2018-19 : PEAC avec l'école élémentaire Bois Joli Coeur à Trois Bassins, 2016-17 : PEAC avec le Séchoir de St-Leu, 2015 : PEAC avec la salle Georges Brassens des Avirons (28h)

Thierry SALIMINA

Artiste : Thierry SALIMINA

13 chemin des Écoliers - Résidence Pulchérima - 97490 Sainte-Clotilde

06 93 93 10 20

thierry-s@hotmail.fr

Théâtre

PÉAC Pratiquer le théâtre - EEP Les Bancouliers - Saint-Denis - 2015-2016

Théâtre des Alberts

Présidente : Danièle MARCHAL

Directeur artistique : Vincent Legrand

Artistes intervenants "Arts de la Marionnettes, théâtre d'objets" : Vincent LEGRAND - Nadine FERRÈRE - Stéphane DESLANDES - Gabrielle FOLIO - Olivier LE ROUX, Marion et Charlène DUBOSCQ - Sébastien DEROI - Alexis CAMPOS - Agnès BERTILLE - Damien LAZARTIGUES

41 chemin Crève Cœur 97460 Saint Paul -

02 62 32 41 77

alberts@theatredesalberts.com

actions.culturelles@theatredesalberts.com

Site web de la compagnie : www.theatredesalberts.com

Facebook : letheatredesalberts

Insta : theatredesalberts

Site web du festival TAM TAM : www.tamtam.re

Théâtre

2015-2016 : PÉAC Participer au TAM TAM - Festival international des marionnettes et du théâtre visuel - PÉAC Participer au Tam Tam des écoles (Saint-Paul) - PÉAC Découvrir la marionnette (Le Port)

2016-2017 : PÉAC Participer au TAM TAM - Festival international des marionnettes et du théâtre visuel - PÉAC Participer au Tam Tam des écoles (Saint-Paul)