ac-reunion.fr                Ecole de la confiance

picto-accueil

Formation action culturelle

La délégation académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle (DAAC / Rectorat) met en oeuvre chaque année des formations en direction des référents culture, des professeurs relais et des enseignants en lien avec les corps d'inspection dans le cadre du plan académique de formation (PAF).


Architecture Urbanisme et Environnement

Formation : Architecture art et culture (Architecture/urbanisme/environnement)
les 14 et 15 novembre 2016 de 9h00 à 16h00 au Collège Bourbon et au Collège Texeira Da motta (journée du 15 novembre reportée au 7 décembre 2016)

- Formateur(s) : Frédéric Jacquemart (Conseil d'architecture d'urbanisme et de l'environnement-CAUE)
- Public : Enseignants du 2nd degré inscrits au PAF et enseignants du 1er degré inscrits sur le PÉAC Connaître la ville

X

Ordre du jour du stage architecture art et culture les 14 et 15 novembre 2016 de 9h00 à 16h00 au collège Bourbon (Saint-Denis) et au collège Teixera Da Motta (La Possession)


09h00-16h00 : Accueil de stagiaires et - présentation du CAUE et des outils - présentation d’exemples de projets menés dans les classes - présentation d’un diaporama sur l’évolution de l’architecture sur l’île - balade architecturale pour observer l’évolution de l’architecture - visites de réalisations récentes conçues dans une démarche de qualité environnementale - atelier test des connaissances + élaboration de projets à mener dans les classes

Ordre du jour du stage architecture art et culture

Formation : A la découverte des arbres remarquables (Architecture/urbanisme/environnement)
le 2 novembre 9h00-16h00 au CAUE et le  3 novembre 2016 de 9h00 à 16h00 à l'école Edith piaf (Saint-Pierre)

- Formateur(s) : Clément Aqulina (Conseil d'architecture d'urbanisme et de l'environnement - CAUE)
- Public : Enseignants du  1er et 2nd degré inscrits au PAF.

X

Objectifs et contenu du stage à la découverte des arbres ramarquables les 2et 3 novembre 2016 de 9h00 à 16h00 au CAUE (Saint-Denis) et à l'école Edith Piaf (Saint-Pierre)


Objectifs : - Donner une définition de l’arbre - Apporter du vocabulaire sur l'arbre - Présenter les bienfaits de l’arbre urbain - Donner des éléments sur le bon entretien de l’arbre - présenter l’inventaire des arbres remarquables de la Réunion
Contenu : - présentation du CAUE et des outils - 2 visites à la rencontre des arbres à St Pierre et St Denis - Présentation d’un diaporama ou d’une exposition sur les bienfaits de l’arbre en ville - Atelier de dessin d’arbre (en option en fonction des attentes des stagiaires) - Formation sur la rédaction d’une fiche de signalement pour l'inventaire

Objectifs et contenu du stage à la découverte des arbres ramarquables

Archives

Arts du cirque

Arts du goût

Formation : Les classes du goût (Arts du goût)
en juin 2018 (nouvelles dates à préciser) de 8h30 à 16h00
Formateur(s) : Muriel IVAHA - Association REUNIR invitée par la direction de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt (DAAF)
Public : 2 x 15 enseignants du 1er degré inscrits au plan académique de formation (PAF)

Arts plastiques et design

Formation : Rencontre sensible avec les œuvres (Arts plastiques)
 novembre 2016 au Musée des arts décoratifs de l'océan Indien (Saint-Louis) et au Fonds régional d'art contemporain (Saint-Leu)
Formateur(s) : Géneviève Gourgou (CPAV bassin Sud-ouest)-édiateurs du MADOI, du FRAC
Public :  enseignants du 1er degré (maternelle) inscrits au PAF / 24h

Formation : Un artiste à l'école (Arts plastiques)
 novembre 2016
Formateur(s) : Géneviève Gourgou (CPAV bassin Sud-ouest)-artistes intervenants (Antoine Mellado, Griotte Saddier, Gaël Papy, Eric Gouaze, Joëlle Calimoutou)
Public :  enseignants du 1er degré inscrits sur le PÉAC Un artiste à l'école) / 12h

Formation : Un Artiste à l'école et Voi Mayé (Arts plastiques)
 novembre 2016
Formateur(s) : Géneviève Gourgou (CPAV bassin Sud-ouest) - Dominique Perrin (CP Musique bassin Sud) Formation pour produire des affiches pour la valorisation des rencontres de chorales.
Public :  enseignants du 1er degré inscrits au PÉAC Un artiste à l'école

Formation : Un artiste à l'école (Arts plastiques)
23 novembre 8h-11h école de stella , 30 novembre 8h-11h école de Roquefeuil , 8mars 2017 8h-11h inspection Saint-Paul 2 , 26 avril  8h-11h inspection Saint-Paul 2, 28 avril 2017 8h-14h45 maison Serveaux
Formateur(s) : Aurore Covasso (CPAV bassin Ouest)-artistes intervenants (Clotilde Provensal, Frédéric Dussoulier, Cédric Da Cunha, Christiane Fath)
Public :  enseignants du 1er degré inscrits sur le PÉAC Un artiste à l'école)

Formation : Un artiste à l'école (Arts plastiques)
2 et 3 février 2017/inspection Saint-Denis 5
Formateur(s) : Nelcy dorla (CPAV bassin Nord)-artiste intervenante (Clotilde Provensal)
Public :  enseignants du 1er degré inscrits sur le PÉAC Un artiste à l'école)

Cinéma et audiovisuel

Formation : Exploitation des films Collège au cinéma - Les affiches et bandes-annonces (Cinéma et audiovisuel)
Lundi 13 et mardi 14 novembre 2017 de 8h30 à 16h00 à l'École supérieure du professorat et de l'éducation (ESPE) (Saint-Denis)
Formateur(s) : Nathalie DREYER, professeur relais DAAC / Rectorat
Public : 30 enseignants du 2nd degré (Collège) inscrits au PAF et au PÉAC Participer à Collège au cinéma

Formation : Exploitation des films Collège au cinéma - L'adaptation filmique (Cinéma et audiovisuel)
Lundi 26 et mardi 27 février 2018 de 8h30 à 16h00 à l'ESPE (Saint-Denis)
Formateur(s) : Nathalie DREYER invitée par la DAAC
Public : 30 enseignants du 2nd degré (collège) inscrits au PAF et au PEAC Participer à Collège au cinéma

Formation : L'analyse filmique (Cinéma et audiovisuel)
Lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 novembre 2017 de 8h30 à 16h00 à l'École supérieure du professorat et de l'éducation (ESPE - Saint-Denis)
Formateur(s) : Paul OBADIA invité par la DAAC / Rectorat
Public : 30 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

Formation : Frayeurs dans l'oeuvre de Steven Spielbergdes 70's (Cinéma et audiovisuel)
Lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 novembre 2017 de 8h30 à 16h00 à l'École supérieure du professorat et de l'éducation (ESPE - Saint-Denis)
Formateur(s) : Paul OBADIA invité par la DAAC / Rectorat
Public : 30 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF et aux PÉAC cinéma

Formation : La question du genre au cinéma (Cinéma et audiovisuel)
Lundi 5, mardi 6 et mercredi 7 mars 2018 de 8h30 à 16h00 à l'École supérieure du professorat et de l'éducation (ESPE - Saint-Denis)
Formateur(s) : Paul OBADIA invité par la DAAC / Rectorat
Public : 30 enseignants du 2nd degré (Collège) inscrits au PAF et aux PÉAC cinéma

Formation : L'atelier Écriture scénaristique (Cinéma et audiovisuel)
Dates et lieu à préciser
Formateur(s) : en attente, invité par l'Agence Film Réunion
Public : 15 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF 

Formation : L'atelier montage vidéo avec ADOBE Première Pro (Cinéma et audiovisuel)
Dates et lieu à préciser
Formateur(s) : Jimmy PICHARD invité par l'Agence Film Réunion
Public : 15 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF 

Culture par le numérique

Culture scientifique et technologique

Formation : A la découverte de l'Aquarium de La Réunion
le 27 mai 2017 de 10h00 à 12h30 à l'Aquarium de La Réunion (Saint-Gilles)
Formateur(s) : Michel POLY, animateur à l'Aquarium de La Réunion
Public : 3 enseignants du 1er degré inscrits au PAF

Formation : A la découverte de la Cité du volcan
le 31 mai 2017 de 09h00 à 16h00 à la Cité du volcan (Plaine des Cafres)
Formateur(s) : Olivier HOARAU, professeur relais 2nd degré à la Cité du volcan; Fabien TESSIER, professeur relais 1er degré à la Cité du volcan - Patrice HUET, directeur scientifique à la Cité du volcan
Public : 31 enseignants inscrits du 2nd degré et 1 enseignant inscrit du 1er degré au PAF

Formation : A la découverte d'Hydrô Réunion
le 11 avril 2017 de 13h00 à 17h00 à Hydrô Réunion (Etang-Salé)
Formateur(s) : Philippe VANDECASTEELE, professeur relais Hydrô Réunion - Aurélie GRONDIN, responsable du service médiation, communication, formation à Hydrô Réunion
Public : 17 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

Formation : A la découverte de Kélonia
le 3 mai 2017 de 14h00 à 18h00 à Kélonia, l'observatoire des tortues marines (Saint-Leu)
Formateur(s) : Pascale BONTOUX, professeure relais Kélonia
Public : 19 enseignants du 2nd degré et 7 enseignants du 1er degré inscrits au PAF

Formation : A la découverte du Musée Stella Matutina
les 28 mars et 18 avril 2017 de 9h00 à 16h30 au Musée Stella Matutina (Saint-Leu)
Formateur(s) : Agnès POULVELARIE, professeure relais Musée Stella Matutina - Patricia COUTIN, médiatrice scientifique au Musée Stella Matutina
Public : 15 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF, pour chaque date

Formation : A la découverte du Parc national de La Réunion
le 24 mai 2017 de 13h30 à 17h30 à la Maison du Parc (Plaine des Palmistes)
Formateur(s) : Antoine RIOU, professeur relais au Parc national - Valérie GERMAIN, responsable pôle sensibilisation et éducation au Parc national
Public : 3 enseignants du 1er degré inscrits au PAF

Formation : A la découverte des TAAF
le 13 avril 2017 de 09h00 à 15h00 aux Terres australes et antarctiques françaises (TAAF) (Saint-Pierre)
Formateur(s) : Christelle MALET, professeure relais TAAF - Nelly GRAVIER, chargée de communication aux TAAF
Public : 19 enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

Danse

Formation : Les actes performatifs dans le champ chorégraphique
(proposé par Lalanbik)

le 3 octobre 2017 de 10h00 à 16h30 au Conservatoire à Rayonnement Régional
(CRR de Saint-Denis)
Formateur : Céline ROUX - Docteur en Histoire de l'art, conférencière, formatrice et enseignante.
Public : 20 enseignants du 2nd degré principalement (en binômes par établissement)

Formation : Enseigner la danse en maternelle
le 8 février 2017 de 14h00 à 17h00 au Séchoir (Saint-Leu)
Formateur : Tony JOURDAIN
Public : 20 enseignants du 1er degré principalement

Lecture, écriture et oralité

Formation : Le travail de l'écriture
les 22, 23 et 24 février, 1 date en attente pour avril 2017 de 9h00 à 16h00 à la Bibliothèque départementale de La Réunion
(Saint-Denis)
 Formateur : Jean François SAMLONG, auteur et président de l'UDIR
 Public : 15 enseignants du 2nd degré

Musées

Formation : Aller au musée (Musée-Arts plastiques)
 novembre 2016 au Musée Léon Dierx , à l'Artothèque (Saint-Denis), au Musée des arts décoratifs de l'océan Indien (Saint-Louis) et au Fonds régional d'art contemporain (Saint-Leu)
Formateur(s) : Géneviève Gourgou (CPAV bassin Sud-ouest)-Bernard Leveneur (Directeur du Musée Léon Dierx) - médiateurs du MADOI, du FRAC et de l'Artothèque
Public :  enseignants du 1er degré inscrits au PAF / 12h

Formation : Découvrir une œuvre du musée Léon Dierx / La classe l'œuvre (Musée/Arts plastiques)
 8 et 9 décembre 2016 au Musée Léon Dierx
Formateur(s) : Nelcy Dorla (CPAV bassin Nord)-Bernard Leveneur (Directeur du Musée Léon Dierx) -
Public :  enseignants du 1er degré inscrits au PÉAC Découvrir une œuvre du musée Léon Dierx / La classe l'œuvre

Musique

Patrimoine et archéologie

Formation : Le Lazaret un lieu une histoire
le 27 avril 2017 de 9h00 à 16h00 au Lazaret de La Grande Chaloupe
Découverte du site et des PEAC possibles
Formateur(s) :Jessica Play,directrice du Lazaret, Jean-Laurent Grosset, médiateur culturel, Lyda Narayanin, professeur relais
Public : enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

X

Ordre du jour du stage le Lazaret de La Grande Chalope un lieu une histoire le 27 avril 2017 de 9h00 à 15h00 au Lazaret (La Grande Chaloupe)


08h30 : Accueil et présentation de la journée
09h00 : Balade découverte du Chemin des Anglais et la planèze de La Grande Chaloupe
12h00 : Pause déjeuner
13h30 : Présentation du Lazaret (l'équipe,le fonctionnement, les offres et accueil des classes)
14h30 : Visite du Lazaret 1 et des expositions
16h00 : Fin du stage

Ordre du jour du stage le Lazaret de La Grande Chalope un lieu une histoire

Formation : Participer au concours La flamme de l'égalité
les 25,26 et 27 octobre 2016 de 9h00 à 16h00 
Donner aux enseignants engagés dans le CFE les outils  pédagogiques nécessaires.
25 octobre : La recherche documentaire aux Archives départementales de La Réunion sudel Fuma
26 octobre : Utiliser le numérique pour présenter le projet à l'espace DSI Collège Mahé Labourdonnais
27 octobre : Production d'écrits à la Bibliothèque départementale de La Réunion
Formateur(s) :Albert Jauze, professeur d'histoire géographie et professeur relais aux AD, Antoine Poletti et Laurent Holzman de la ,DSI, Fabienne Jonca auteure et éditrice.
Public : enseignants du 2nd et du 1er degré inscrits au CFE

Photographie

Formation : Un photographe à l'école : une ville à la loupe (photographie/patrimoine)
 novembre 2016
Formateur(s) : Géneviève Gourgou (CPAV bassin Sud-ouest)- Les photographes intervenants- Pascal Laude (responsable du service patrimoine Ville de saint-Pierre)
Public :  enseignants du 1er degré inscrits au PÉAC Un photographe à l'école : une ville à la loupe

Théâtre

Formation : Théâtre avec Le Séchoir
le 1er mars 2017 de 9h00 à 16h00 au Séchoir (Piton Saint-Leu)
Travail sur l'écoute, l'improvisation à deux, à plusieurs, le choeur
Formateur(s) : Sylvie ESPÉRANCE, comédienne de la compagnie Lépok Epik
Public : enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

Formation : Théâtre avec Les Bambous
les 2 et 3 mars et le 19 mai 2017 de 9h00 à 16h00 au Théâtre Les Bambous (Saint-Benoît)
Formateur(s) : Christine GUÉRIN, Le Labo des histoires - Marie SICOT, professeur relais Les Bambous - Mario BATISTA, comédien de la compagnie Strapontine (Paris) - Eric LANGUET, danseur te chorégraphe de la compagnieie Danses en l'R
Public : Enseignants du 2nd degré inscrits au PAF

Formation : Théâtre avec Le Théâtre du Grand Marché - Centre dramatique de l'océan Indien
les 5 et 6 avril 2017 de 10h00 à 17h00 au Théâtre du Grand Marché (Saint-Denis)
le 13 avril 2017 de 10h00 à 17h00 à La Fabrik (Saint-Denis)
Formateur : Marcelino MÉDUSE, comédien et metteur en scène de la compagnie Aberash
Public : enseignants du 2nd degré inscrits au PAF