ac-reunion.fr                Ecole de la confiance

picto-accueil

Référents culture de collège

Bassin Nord

Saint-Denis

Collège Bois de Nèfles : Chloé PINCHON

Collège de Bourbon : Véronique NOURIGAT 

Collège Emile Hugot : Marie-Sandrine ANDY 

Collège François Mahé de Labourdonnais : Alain INES-Van CAUTEREN  et Laïka GHIVALLA-MOGALIA

Collège Jules Reydellet : Claire GUILLAUME

Collège Juliette Dodu : Marie-Claire THOUVENIN 

Collège La Montagne : Laurence COLLARD 

Collège Le Chaudron : Marie-Annick CERNEAUX

Collège Les Alizés : Virginie JAUNET

Collège Les Deux Canons : Joao FERREIRA 

Collège Les Mascareignes : Nelly SANDIRA

Collège de Montgaillard : Stéphanie GESLIN

Collège Saint-Michel : Anne DAOULAS

Sainte-Marie

Collège Adrien Cerneau : Laurence SIMONOT

Collège Beauséjour : Virginie POUDROUX

Collège Jean d’Esme : Caroline MENUEL

Bassin Est

Sainte-Suzanne

Collège Hippolyte Foucque : Bertrand MEXENES

Collège Lucet Langenier - Quartier Français : Marie-France CLAIN 

Saint-André

Collège Cambuston : Sydalise DUFESTIN et Diana LEOCADIE

Collège Chemin Morin : Charlie DAMOUR

Collège Joseph Bédier : Dominique GOPAL 

Collège Milles Roches :  Béatrice LEFRANC-PRUSSE

Collège Sainte Geneviève : Claudette SAVRIAMA

Collège Terrain Fayard : Frank KOVACS

Salazie

Collège Auguste Lacaussade : >Marie Margareth THEVENIN 

Bras-Panon

Collège de Bras-Panon : Marie FARRO

Saint-Benoît

Collège Alexandre Monnet : Marc DUNAN-ROUX

Collège Amiral Pierre Bouvet : Magalie BEGUE 

Collège Bassin Bleu : Marie Sabrina ETIENNE

Collège Guy Môquet :  Vanessa BOOLAKY

Collège Hubert Delisle : Virginie SALQUEBRE

La Plaine-des-Palmistes

Collège Gaston Crochet : Magalie ABBEZZOT

Sainte-Rose

Collège Thérésien Cadet : Dominique ALLAGAMA

Bassin Sud

Saint-Philippe

Collège Bory Saint-Vincent : Laurent PAYET

Saint-Joseph

Collège Achille Grondin : Thierry BENOIT-GONIN 

Collège Joseph Hubert : Audrey HUET

Collège La Marine : Christophe JUZDZEWSKI 

Petite-Île

Collège Joseph Suacot : Alexandra ORLHIAC 

Le Tampon

Collège 12e Km : Roselyne DIJOUX

Collège 14e Km : Dominique BLESSEMAILLE

Collège La Chatoire : Bruno WANTY

Collège Marthe Robin : Clarice TECHER

Collège Michel Debré : Anthony MANGUE 

Collège Terrain Fleury : Nathalie ESTEVE et Natacha RABOUR

Collège Trois Mares : Jean-François TECHER

L'Entre-Deux

Collège Le Dimitile : Farida AYADI

Saint-Pierre

Collège Emilien Adam de Villiers : Pascale VIGNOUD

Collège Henri Matisse : Murielle BENARD

Collège Les Tamarins : Marie Sylvie FELIX  

Collège Ligne des Bambous : Pascal ALLETTO 

Collège Paul Hermann : Johanna BETTEX 

Collège Ravine des Cabris : Serge PROUTEAU  

Collège Saint-Charles : en attente

Collège Terre Sainte : Edwige MAJOU

Bassin Sud-Ouest

Saint-Louis

Collège Hégésippe Hoarau : Valérie BOYER 

Collège Jean Lafosse : Stéphane FOSSARD 

Collège Le Ruisseau : Audrey HONORINE-DEVEAUX 

Collège Leconte de Lisle : Catherine JOGAMA

Collège Plateau Goyaves : Géraldine GABIN 

Cilaos

Collège Alsace Corré : Adolphe MAILLOT

L'Étang-Salé

Collège Aimé Césaire : Emmanuelle MERLEAU 

Collège Simon Lucas : Henri POTIN

Les Avirons

Collège Adrien Cadet : Dominique DORLA et Claire FILLEUL

Saint-Leu

Collège La Chaloupe Saint-Leu : Pascale CHENGUELIA

Collège Marcel Goulette : Rose-Marie CHIFFOLEAU-ZITTE 

Collège Pointe des Châteaux : Armelle JOURDAIN

Bassin Ouest 

Trois-Bassins

Collège de Trois-Bassins : Agnès POULVELARIE 

Saint-Paul

Collège Albert Lougnon : Delphine GREAU

Collège Antoine Soubou : Martine PEREZ-DUPEYRAT 

Collège Célimène Gaudieux : Nathalie HIVIN

Collège Jules Solesse : Anne LECLAIRE 

Collège de L’Étang : Stéphanie FONTAINE

Collège Le Bernica : Agnès LIEBERT 

Collège Les Aigrettes : Aurore AUGEREAU

Collège de Maison Blanche : Estelle PERRIERE

Collège de Plateau Caillou : Nicolas PECHBERTY

Le Port

Collège Edmond Albius : Nolwenn GUILLAUME

Collège Jean Le Toullec : Marie LIBERT

Collège L'Oasis : Catherine PANOT

Collège Titan : Rachel LARIAU 

La Possession

Collège Jean Albany : Florence HOSTINGUE  

Collège Raymond Vergès : Isabelle BRUANT

Collège Texeira Da Motta : Alexandra CUICONI