ac-reunion.fr                Ecole de la confiance

picto-accueil

Découvrir le cinéma d'animation (PÉAC Cinéma et audiovisuel - 1er degré - CLEA Saint-André)

Présentation

Le PÉAC Découvrir le cinéma d'animation propose aux élèves de CE2, CM1  et CM2 des écoles de Saint-André de découvrir le cinéma d'animation avec une projection, une rencontre avec un réalisateur de film d'animation et la visite de studios.

Objectifs

- Découvrir le cinéma d'animation.
- Rencontrer un réalisateur.

Déroulement

Le PÉAC Découvrir le cinéma d'animation se déroule en 4 temps :
- la projection d'un film d'animation ;
- la rencontre avec un réalisateur de film d'animation ;
- la visite de studios ;
- une restitution commune des classes impliquées dans le projet.

Procédure d'inscription

  1. Niveaux :  Écoles de Saint-André (CE2, CM1 et CM2)
  2. Places ouvertes : 4 classes
  3. Période : Septembre 2016 à mai 2017
  4. Partenaires : Ohana Cinéma - Ville de Saint-André - Académie de La Réunion
  5. Tarif : Gratuité des interventions

Pré-inscriptions sur le Tableau de bord pour l'éducation artistique et culturelle de l'académie de La Réunion en attente

Les festivals et manifestations

Les ressources documentaires

Programmation des années précédentes

Programmation École et cinéma 2015-2016

Cycle 2 :
- Trimestre 1 : Princes et princesses, Michel Ocelot, France, 2000, 1h10, animation, couleur (présentation)
- Trimestre 2 : Katia et le crocodile, Vera Simkova et Jan Kucera, Tchécoslovaquie, 1966, 1h10,NB (présentation)
- Trimestre 3 : Les vacances de M.Hulot, Jacques Tati, France, 1953, 1h36, NB
 (présentation)

Cycle 3 :
- Trimestre 1 : Jason et les Argonautes, Don Chaffey, Grande-Bretagne, 1963, 1h04, couleur (présentation)
- Trimestre 2 : Peau d'âne, Jacques Demy, France, 1970, 1h39, couleur (présentation)
- Trimestre 3 : Porco Rosso, Hayao Miyazaki, Japon, 1992, 1h33, couleur (présentation)

Programmation École et cinéma 2014-2015

Cycle 2 :
- Trimestre 1 :Le jardinier qui voulait être roi, Vlasta Pospisilova, David Sukup, Rép.Tchèque, 2011, 1h05, 2 courts-métrages, couleur (présentation)
- Trimestre 2 :Les contes de la mère poule, F.Torabi et M.A.Sarkani, Farkhondek Torabi, Vajiollah Fard-e-Loghadam, Iran, 1992-2000, 0h46, 3 courts-métrages, muet-musical, couleur (présentation)
- Trimestre 3 : Le cirque, Charlie Chaplin, USA, 1928, 1h10, muet-musical, NB, (présentation)

Cycle 3 :
- Trimestre 1 :La petite vendeuse de soleil, Djibril Diop Mambety, Sénégal, 1998, 0h45,  VOST, coul. (présentation)
- Trimestre 2 : Une vie de chathttp://www.cnc.fr/web/fr/ecole-et-cinema1/-/ressources/5297212, Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol, France, 2010, 1h10, coul. (présentation)
- Trimestre 3 : La ruée vers l'or,  Charlie Chaplin, USA, 1925, 1h09, version sonorisée 1942, NB (présentation) 

Programmation École et cinéma 2013-2014
- Trimestre 1 : La petite vendeuse de soleil, Djibril Diop Mambety, Sénégal, 1998, 0h45, court-métrage, coul. (projection annulée)
- Trimestre 2 :Mon voisin Totoro, Hayao Miyazaki, Japon, 1988, 0h86, animation, coul. (présentation)
- Trimestre 3 : Les pionniers du cinéma,  Les frères Lumière, Méliès..., France..., 1897-1914, 0h48, court-métrages muets, NB et coul. 

Programmation École et cinéma 2012-2013

- Trimestre 1 : 5 burlesques américains, Charlie Chaplin, Buster Keaton et Charles Bowers, Etats-Unis, 1917-1926, 1h20, comédie, NB, muet.
- Trimestre 2 :Ponyo sur la falaise, Hayao Miyazaki, Japon, Mongolie, 2008, 1h40, animation, coul., VF.
- Trimestre 3 : Jiburo, Lee Jung-Hyang, Corée du Sud, 2002, 1h27, comédie dramatique, coul., VF.

Programmation École et cinéma 2011-2012
- Trimestre 1 :La croisière du navigator, Donald Crisp, Etats-Unis, 1924, 1h00, comédie, NB.
- Trimestre 2 : Le chien jaune de Mongolie, Byambasuren Davaa, Allemagne, Mongolie, 2005, 1h33, drame, coul.
- Trimestre 3 :Azur et Asmar,  Michel Ocelot, France, 2006, 1h39, animation, coul. 

Programmation École et cinéma 2010-2011
- Trimestre 1 : Chang, M.C. Cooper, E.B. Schoedsack, EU, 1927, 1h10 NB muet, musical, cartons. 
- Trimestre 2 : Goshu le violoncelliste, Isao Takahata, Japon, 1981, 1h03, coul. 
- Trimestre 3 : Jour de fête,  Jacques Tati, France, 1949, 1h18, coul.